"

Более 400 работ представлено на фестивале детского рисунка «Спорт как искусство» в Махачкале

Фото:
816
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 26 апреля – РИА «Дагестан. Открытие Республиканского фестиваля детского рисунка «Спорт как искусство» состоялось сегодня в Дагестанском государственном театре кукол.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства культуры региона, фестиваль приурочен к Чемпионату Европы по спортивной борьбе – 2018. Организаторами мероприятия выступили министерство культуры региона, Республиканский учебно-методический центр ведомства и Театр кукол.

На фестивале представлено 410 работ учащихся художественных школ и школ искусств Дагестана, посвященные тематике спорта. Кроме того, зрителям были представлены объемные фигуры спортсменов с человеческий рост, а также сувенирная лавка с подарочными предметами и сувенирами балхарских умельцев.

Конкурс проводился по трем номинациям; «Чемпионат Европы по спортивной борьбе», «Зимняя Олимпиада – 2018» и «Чемпионат мира по футболу». На рисунках изображены портреты известных дагестанских борцов, моменты исторических схваток, реакции болельщиков и различные виды спорта.

Врио министра культуры Дагестана Заремы Бутаевой поприветствовала организаторов и участников фестиваля детского рисунка. «Искренне поздравляю всех вас с открытием этого замечательного художественного проекта, проходящего под знаком Чемпионата Европы по спортивной борьбе. Спорт и искусство объединяют страны, народы и континенты и это самые крепкие мосты взаимопонимания и дружбы.

Уже завтра откроется Чемпионат Европы, на который приедут представители 35 стран и я уверена, что этот проект станет красочным аккордом в богатейшей культурной палитре, которую мы сможем продемонстрировать гостям и участникам Чемпионата. Хочу поблагодарить организаторов фестиваля, директоров школ искусств, замечательных педагогов, которые заботливой рукой ведут наших деток в этот высокий мир искусства. Желаю вам вдохновения, творчества, мира и процветания на нашей земле!», - подчеркнула глава ведомства.

В ходе встречи также выступили: художественный руководитель-директор Театра кукол, заслуженный деятель искусств России Аминат Яхьяева, председатель Союза художников Дагестана, заслуженный художник России Курбанали Магомедов, директор выставочного зала Союза художников Амирхан Магомедов, директор ДХШ.Каспийска Наталья Крутикова и другие.

Выставку уже посетили первые зрители – ученики школ искусств и их родители, преподаватели, а также учащиеся первого класса школы № 14Махачкалы, которые после торжественной церемонии отправились на премьерный показ спектакля «Сказка о рыбаке и рыбке».

Отметим, Даггостеатр кукол вошел в программу туристско-экскурсионного маршрута по Махачкале «Город на берегу моря», разработанного к ЧЕ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела