"

Дагестанские кукольники с триумфом выступили на фестивале в Финляндии

Фото:
3512
3 минуты
Дагестанский государственный театр кукол с триумфом выступил на Международном фестивале-конкурсе INSPIRATION The international Theatre Arts Competition-Festival-2014, который прошел с 15 по 19 августа в городе Турку в Финляндии, сообщили РИА «Дагестан» в театре.

«Со своим спектаклем «Дюймовочка» дагестанские артисты стали лидерами, заняв первое место среди кукольных коллективов на международном фестивале и опередив всех по количеству номинаций. Творческий союз дагестанского коллектива кукольников, возглавляемого высокопрофессиональным и влюбленным в дело всей жизни руководителем Даггостеатра, заслуженным деятелем искусств России Аминат Яхьяевой, и известного украинского режиссера Михаила Урицкого явил миру результат, покоривший и жюри фестиваля, и иностранную аудиторию. Многочисленные дипломы и награды кукольников из Дагестана пополнились победами также и в двух номинациях - “Лучшая режиссерская работа” и “Лучшее художественное оформление”», - отметил источник.

Куклы, изготовленные по эскизам художника-постановщика из Санкт-Петербурга Веры Задорожной дагестанским художником-исполнителем Барият Умаровой, четко и тонко передающие все грани характера персонажей, гармонично вписались в сюжет сказочного представления, являя законченный образ на театральной сцене. Эта работа стала настоящим подарком для аудитории, увидевшей классическую сказку Андерсена в высокопрофессиональном представлении кукольников Дагестана.

В состав жюри международного фестиваля вошли известные драматурги из Финляндии Сами Раннила и Пека Сааристо, руководитель Санкт-Петербургского театра «Петрушка» Игорь Кутков, Сергей Коротков из Риги (Латвия). Их покорила слаженная, отточенная работа дагестанских актеров – заслуженной артистки РД Екатерины Касабовой, артистов-кукловодов Зульфии Умаровой и Мурада Амагаева.

Интересно, что в режиссерской трактовке Михаила Урицкого всем известная сказка приобрела новое звучание, не потеряв прежней своей прелести. Выступление артистов из Дагестана, по мнению экспертов международной театральной сцены и жюри фестиваля, задало тон всему действу, стало демонстрацией высокого сценического искусства. Это отметила и президент Международного фестиваля в Финляндии Светлана Мюхкера.

«Спектакль Дагестанского государственного театра кукол был нетрадиционным в плане театрального решения, несмотря на то, что «Дюймовочка» – известная сказка, - отметила она. – Хочется отметить и прекрасный подбор костюмов, и высокопрофессиональное озвучивание ролей кукольниками из Дагестана. Несмотря на то, что спектакль был на русском языке, замысел финны прекрасно поняли и высоко оценили. И члены жюри бесконечно благодарны вам за этот спектакль. Спасибо за ваше участие и ждем новых работ на II-м фестивале INSPIRATION, который состоится в августе 2015 года».

Фестиваль INSPIRATION стал двадцатым по счету проектом международной культурной организации, которая с 2010 года занимается проведением фестивалей академического, эстрадного, народного искусства. И первым фестивалем театрального искусства, в котором приняли участие ТЮЗы и театры кукол России, Украины, Польши, Латвии, Эстонии, Швеции, Финляндии.

В самых ближайших планах театра кукол Дагестана – участие в сентябре в  Международном фестивале русских театров республик Северного Кавказа и стран Черноморско-Каспийского региона со спектаклем для взрослых «Сон в летнюю ночь», в котором живой актерский план сочетается в сценическом действе с участием масок. В том же месяце – участие в международном фестивале театров кукол «Каспийский берег» со спектаклем «Дюймовочка». В дальнейших планах – в октябре – поездка в город Брянск с постановкой «Тайна персиковой косточки» и в ноябре - в Москву на Международный фестиваль имени Образцова со спектаклем «Айболит».

Надо отметить, что творческая команда Театр кукол Дагестана уже известна мировому театральному сообществу благодаря активному участию и ярким выступлениям на российских и международных театральных форумах. По словам народного артиста России, президента Российской ассоциации «Театр кукол – XI век», советника Генерального секретаря UNIMA при ЮНЕСКО Станислава Железкина, Даггостеатр заслуженно входит в десятку лучших театров кукол России. Творческая активность дагестанских театров на общероссийском и международном уровне обеспечивает формирование и укрепление положительного имиджа нашей страны и отдельно взятой республики в глазах мирового сообщества. Репертуарная политика Театра кукол Дагестана – не только сохранять и развивать традиционное театральное искусство на основе произведений дагестанских авторов, но и знакомить аудиторию с прекрасными произведениями мировой классики.

Новости раздела