"

Дагестанские кукольники выступили на Международном фестивале в Татарстане

Фото:
676
1 минута
НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ, 16 мая – РИА «Дагестан». Театр кукол республики участвует в VI Международном фестивале театров кукол «Рабочая лошадка» в Татарстане, сообщили информагентству в пресс-службе учреждения.

Мероприятие стартовало 13 мая в здании Государственного театра кукол в городе Набережные Челны.

Участниками форума стали творческие коллективы из 21 города России и ближнего зарубежья – Махачкала Волгоград, Кстово, Димитровград, Самара, Тамбов, Сургут, Владимир, Магнитогорск, Озерск, Тула, Тольятти, Казань и Буинск, Саранск, Назрань, Йошкар-Ола, Ижевск, Уфа, Чебоксары, Актобе.

Каждый театральный коллектив представил свой самый кассовый и мобильный спектакль, имеющий шансы на долгую жизнь в репертуаре. Дагестанские кукольники привезли на фестиваль постановку – поучительную и мудрую сказку Н. Осиповой «Полторы горсти» в режиссуре М. Урицкого. «Это очень добрая и трогательная история о маленьком ягненке, которому надо срочно найти для своей больной мамы спасительное средство – всего лишь полторы горсточки соли. Чтобы добиться своей цели, герой сказки пускается в опасное путешествие, в ходе которого он узнает много нового – по сути постигает мир со всеми его позитивными и негативными особенностями. Спектакль учит детей любить близких, в частности, маму, быть ответственным и честным», – отметил собеседник агентства.

Показы продлятся до 18 мая.

Отметим, что Даггостеатр кукол участвует в этом фестивале не в первый раз. Так, в 2012 году творческая группа выступила здесь со спектаклем «Играем гусенка» по пьесе Н. Гернет и театрализовано-концертный номер «Кукольная любовь».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела