"

Дагестанские кукольники выступили на сцене Театра поэзии

Фото:
2307
1 минута
Творческий коллектив Дагестанского государственного театра кукол выступил на сцене Театра поэзии со своей театрализованной поэтической композицией «Берегите мир!», посвященной 70-летию Великой Победы, сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

В программу выступления дагестанских кукольников вошли лучшие стихи патриотической тематики, исполняемые под известную музыку военного времени, а также всенародно любимые фронтовые шлягеры: «Синий платочек», «Эх, дороги», «Землянка», «Там птицы не поют…», «Катюша» и другие. Артисты исполнили свои номера так проникновенно и выразительно, что вызвали у собравшейся зрительской аудитории чувство признательности и благодарности, выразившееся бурными аплодисментами.

В концертной программе отдельным блоком выступили юные победители XVIII Республиканского конкурса чтецов, проведенного Театром кукол в прошлом месяце и принявшего на своей сцене более 200 конкурсантов. Триумфаторы конкурса детского ораторского искусства были удостоены чести прочесть любимые стихи с трибуны единственного в России Дома поэзии.

«Уходящий 2015 год, Год литературы, ознаменовался в Дагестане открытием еще одного учреждения культуры – Театра поэзии, призванного возродить традиции поэтического исполнительства и интереса в современном дагестанском обществе к чтению, к литературе и поэзии. Новый театр уже успешно функционирует, и одним из первых его начинаний стал проект  «Театры Дагестана на сцене Театра поэзии». По сути, это смотр творческого потенциала дагестанских театров, их экзамен на свою профессиональную состоятельность. И надо отметить, что ни артисты театра кукол, ни новоявленные чтецы-победители не посрамили чести своих руководителей и наставников, с блеском показав свое мастерство перед собравшейся профессиональной аудиторией, способной оценить по достоинству высокое искусство, особую одаренность и талант», – отметили в театре.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела