"

Дагестанский и Брянский театры кукол провели обменные гастроли

Фото:
702
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 17 апреля – РИА «Дагестан». Обменный  тур Дагестанского и Брянского театров кукол состоялся на минувшей неделе. Как сообщили информагентству в пресс-службе Даггостеатра кукол, тур проводился в рамках проекта министерства культуры России «Большие гастроли».

Так, в Махачкале и Брянске состоялся трехдневный (12, 13 и 14 апреля) гастрольный марафон, в ходе которого театры показали юным зрителям двух регионов свои лучшие спектакли.

Брянск

Дагестанский государственный театр кукол организовал для брянских ребятишек показ спектакля «Лисенок-плут» и моно-спектакля «Гуси-лебеди» (по мотивам русских народных сказок). Отметим, что последний неоднократно получал призы и дипломы различных фестивалей и конкурсов. Он награжден дипломом III степени премии им. Б. Мурадовой за значительный творческий вклад в развитие театрального искусства Дагестана.

Напомним, народная артистка республики Екатерина Касабова с этим спектаклем победила в номинации «Лучший актер-кукольник» на III Международном фестивале кукольных театров малой формы «Рыжее настроение» в Москве, в номинации «Лучшая женская роль» – на I Международном фестивале театров кукол «Сказочный мир – 2017» в Донецке.

За проведенные спектакли Дагестанский театр награжден благодарственным письмом от Департамента культуры Брянской области.

Махачкала

Юным зрителям Махачкалы Брянский областной театр для детей и юношества представил сказки «Трям! Здравствуйте!», «О попе и работнике его Балде» и «По щучьему  велению». Коллектив театра также отмечен благодарственным письмом министерства культуры Дагестана.

В рамках визита в Дагестан гостям республики проведены экскурсии по Махачкале и достопримечательностям города. Они, в частности, поднялись на смотровую площадку горы Тарки-Тау, а также в полном составе побывали в Национальном музее Дагестана им. А. Тахо Годи.

«И Брянск, и Махачкала аплодисментами выражали благодарность актерскому  мастерству и таланту. Обменные гастроли Брянского и Дагестанского театров кукол завершились, но федеральная программа “Большие гастроли” продолжается. И мы уверены, что в недалеком будущем благодаря этой программе наши коллективы еще встретятся и привезут новые постановки, новые спектакли и будут новые творческие и дружеские встречи, будут мастер-классы, способствующие обмену опытом, усилению процессов взаимовлияния и взаимодействия национальных культур, дающие колоссальный импульс для дальнейшего развития и сотрудничества», – отметил собеседник агентства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела