"

Дагестанский театр кукол успешно выступил на XI международном фестивале в Турции

Фото:
3762
4 минуты
Дагестанский государственный театр кукол успешно выступил на XI международном фестивале «Маленькие леди, маленькие джентльмены», который проходил с 23 по 29 апреля в Турции, сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

«В этой стране 23 апреля празднуют провозглашение национального суверенитета и День детей, который выливается в поистине уникальный праздник. Этим днем основатель Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк подчеркнул значимость и ценность молодого поколения – будущего новой нации страны. Праздник давно вышел за рамки самой Турции – в 2015 году в нем приняли участие творческие коллективы из 16 стран мира. В течение недели юная аудитория Турции участвовала в театральном фестивале, дети явились зрителями выступлений творческих коллективов из различных стран мира», – рассказали в театре.

Как и в предыдущие годы, фестиваль традиционно открылся посещением Национальной гордости и достояния страны – мавзолея великого лидера Ататюрка. На огромной площади, заполоненной в дни фестиваля детьми в национальных костюмах, развевались национальные флаги и взвивались в воздух гирлянды разноцветных воздушных шаров, звучали музыка, песни, веселый детский смех, одним словом царила настоящая праздничная атмосфера. Артисты из Болгарии, Швейцарии, Норвегии, Нидерландов, Франции, Румынии, Италии, Дагестана, Хорватии, Словении и Турции представили свои самые лучшие постановки.

Дагестанский государственный театр кукол – единственный коллектив, представлявший на этом международном театральном форуме Россию, выступил перед юной аудиторией со спектаклем, завоевавшим признание и любовь зрителей на многих международных театральных форумах, – «Тайна персиковой косточки» по пьесе дагестанского драматурга Шахризат Маллаевой в постановке Алексея Басова. Свыше полутора тысяч детей за два дня работы в рамках фестиваля посмотрели четыре спектакля дагестанского театра.

«Хочется отметить высокий уровень организации приема участников и отбора творческих работ, привезенных для показа в рамках фестиваля, – отметила художественный руководитель – директор Даггостеатра кукол Аминат Яхьяева. – Были представлены цирковые, кукольные, драматические, интерактивные постановки. Особенно запомнились выступления коллег из Швейцарии, Болгарии, Франции, Турции, Норвегии. Для себя мы выделили работу актрисы из Норвегии: камерный спектакль “Комната малыша”, адресованный самым маленьким зрителям в качестве первого знакомства, восприятия предметов, цветовой и звуковой гаммы. Это интерактивный спектакль, где многое уделяется игре цвета, предмету и контакту. Такие поездки служат хорошим стимулом для активного роста творческой деятельности и самореализации артистов, здесь каждый коллектив получает возможность продемонстрировать свои достижения турецкой зрительской аудитории, и вместе с тем, услышать оценку профессионалов».

Дети живо реагировали на происходящее на сцене, на зажигательную музыку, мастерски изготовленных кукол, замечательную пластику и игру артистов из Дагестана. В рамках фестиваля дагестанские кукольники дали импровизированный мастер-класс юным зрителям, которые с большим интересом учились управлять куклами и «примерять» образы героев постановки. Как сказала народная артистка Республики Дагестан Екатерина Касабова, ребята уловили главный посыл «Тайны персиковой косточки» – потаенный секрет сказки: персики растут только у добрых людей.

«Я очень рада, что на этом фестивале встретилась с вами и вашим спектаклем, – сказала в разговоре с дагестанскими коллегами профессор одной из самых престижных Европейских образовательных институтов в области сценического искусства, доктор наук Национальной академии театральных и кино искусств (НАТФИС) Болгарии Яджичина Синигерска. – Он стал демонстрацией вашего большого таланта и богатства души, и в том, что вы умеете так играть – большое счастье».

Зрителями спектаклей фестиваля стали не только дети, но и студенты театральных вузов из разных стран, профессора театральных академий. В адрес кукольников из Дагестана прозвучали самые восхищенные и искренние отзывы профессионалов. «Все в спектакле из Дагестана – от начала и до конца – выстроено в точной целостности и последовательности, профессионально исполнено, – отметил благодарный зритель и актер из Швейцарии Бенедикт Батлер. – Удачен переход от музыки в спектакле к живому, кукольному и пластическому планам».

Слова признания за свое самобытное искусство и талантливое исполнение были выражены дагестанским кукольникам в дипломе, который занял почётное место в музее театра кукол Дагестана. По итогам фестиваля была издана иллюстрированная книга и выпущен диск с лучшими постановками, среди которых и спектакль Дагестанского государственного театра кукол.

В театре отмечают, что этот фестиваль стал и своеобразной площадкой для зарождения новых творческих контактов, проектов, призванных служить взаимовлиянию и содружеству культур народов мира.

Новости раздела