"

Даггостеатр кукол провел очередной фестиваль детских театральных студий

Фото:
1575
3 минуты
Дагестанский государственный театр кукол 29 апреля провел XVIII Республиканский фестиваль детских театральных студий, кукольных и драматических кружков «В мире много сказок грустных и смешных», сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

Открывая фестиваль, художественной руководитель – директор Дагестанского государственного театра кукол Аминат Яхъяева рассказала о предстоящем в 2016 году юбилее театра кукол Дагестана и пожелала всем удачи и успехов.

«Это фестивальное движение объединило за два десятилетия школьников со всех уголков нашей республики – с разными интересами и увлечениями, но объединенных огромной любовью к театру, – отметила Аминат Яхъяева. – Именно она помогает детям творчески развиться и впоследствии представлять свой талант на профессиональной сцене. Основные цели фестиваля – приобщение к лучшим образцам детской художественной литературы и драматургии, содействие культурному обогащению личности ребенка средствами театра на основе мировой и отечественной культуры, а также выявление и поддержка талантливых, творчески одаренных детей и их руководителей. Тематика фестиваля отражает то, чем сегодня живет и дышит Театр кукол Дагестана – в мире много сказок грустных и смешных. В преддверии своего 75-летнего юбилея театр представляет всем участникам фестиваля возможность побывать в волшебном и чудесном мире, навеянном детскими фантазиями и высокодуховными истинами из сказок, вошедших в мировую литературную сокровищницу».

С приветственным словом к участникам фестиваля обратился и заместитель министра культуры Дагестана Мурад Гаджиев, который пожелал всем удачи и успехов. В этом году фестиваль объединил сотни детей из городов и районов республики – в театр кукол Дагестана в этот день прибыли участники из учебных заведений и школ искусств со всех уголков Дагестана. Примечательно, что юные актеры, делающие первые шаги на профессиональной сцене, продемонстрировали богатый потенциал в самых разных жанрах театрального искусства – в кукольном, драматическом, изобразительном искусстве – сценографии. Юные актеры демонстрировали высокий уровень актёрских работ, были выразительными, артистичными, а кто-то сумел поразить профессиональное жюри замечательными декорациями и интересными режиссерскими находками. Фестиваль стал настоящим праздником для каждого участника – все театральные коллективы и их руководители получили дипломы и призы от организаторов.

В итоге победителем XVIII Республиканского фестиваля детских театральных студий, кукольных и драматических кружков «В мире много сказок грустных и смешных» в номинации «Искусство драматического жанра» стала ДШИ №7 поселка Богатыревка города Махачкалы, в номинации «Искусство кукольного жанра» – ДШИ №4 села Геджух Дербентского района.

«За лучшую режиссуру» в номинации «Искусство драматического жанра» отмечена ДШИ имени Батырова Ногайского района, «Искусство кукольного жанра» – театр кукол «Лучики» МКОУ СКОШИ III – IV города Избербаша. «За лучшую актерскую работу» в номинации «Искусство драматического жанра» награжден учащийся махачкалинского лицея №5 Гамзат Агаев, в номинации «Искусство кукольного жанра» – учащийся ДШИ №4 села Геджух Дербентского района Тават Баширова.

«Приз зрительских симпатий» в номинации «Искусство драматического жанра» получила общеобразовательная средняя школа-интернат №6 города Дербента, в номинации «Искусство кукольного жанра» – театр кукол «Лучики» МКОУ СКОШИ III – IV города Избербаша. «Специальный приз жюри» в номинации «Искусство драматического жанра» получила СОШ №2 поселка Ленинкент города Махачкалы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела