"

Фестиваль «Порт-Петровские Ассамблеи» стартовал в Махачкале с концерта альтиста Алексея Людевига

Фото:
793
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 25 сентября – РИА «Дагестан». Первый концерт XI Международного музыкального фестиваля «Порт-Петровские Ассамблеи» прошел вчера в Кумыкском театре, сообщили информагентству в пресс-службе министерства культуры РД.

Открыл фестиваль лауреат международных конкурсов, альтист из Санкт-Петербурга Алексей Людевиг. Партию фортепиано в первом концерте Ассамблей исполнила заслуженная артистка России Зарифа Абдуллаева.

Руководитель Дагестанской государственной филармонии Ирина Нахтигаль отметила демократичный и разнообразный подбор произведений и то, как это подчеркивает разносторонность музыканта и его владение любыми жанрами.

В первом отделении прозвучали такие произведения, как: Вебер Анданте и Венгерское рондо, Соната для альта и фортепиано Франка. После антракта были исполнены Соната ми-минор Моцарта и шлягеры классической музыки – «Вокализ» Рахманинова, «Ноктюрн» Шостаковича, «Мелодия» Глюка, «Муки любви» Крейслера и другие произведения.

Алексей Людевиг рассказал, что в программе концерта преобладала «сумеречная музыка», но тем контрастнее звучали в концерте произведения романтиков. «Почти вся исполненная музыка была переложением произведений, написанных для других инструментов, поскольку только в XX веке альт стал солирующим инструментом», – сказал альтист.

По его словам, большое количество авторов только под конец жизни приходили к пониманию глубины этого инструмента и писали альтовую музыку в финале своей жизни.

Он также отметил, что для него творческим кредо стали слова известного альтиста Юрия Башмета: «Музыка – это как рисунок на песке. Ты рисуешь что-то, а потом приходит волна, и ты должен снова что-то доказывать», – процитировал музыканта Людевиг.

Концерт завершился двумя выходами на бис, в которых прозвучали «Архаик – блюз» Мясоедова и музыка из кинофильма «Кин – дза – дза» «With a Smile for Slava» Гии Канчели.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела