"

Фильмы-финалисты фестиваля молодежного кино «Маяк» покажут в Дербенте

Фото:
1294
1 минута
Фильмы-финалисты Международного фестиваля молодежного кино «Маяк», который впервые проводился с 24 по 28 августа в Махачкале, покажут 31 августа в рамках программы «Кино и люди» музейного комплекса «Дом Петра I» в Дербенте.

Фестиваль был организован социально-культурным проектом «Декораторы жизни» совместно с Культурным центром народов Дагестана в Ставропольском крае имени Магомедсалиха Гусаева.

Из сорока короткометражек, снятых молодыми режиссерами как из Дагестана, так и со всей страны, жюри выбрало лучшие. Это иногда острое, а иногда лиричное, иногда трудное, а иногда смешное, и всегда очень современное кино о нас с вами. Фильмы можно будет не только посмотреть, но и обсудить с кураторами фестиваля «Маяк» Аидой Дагировой и Тимурланом Темировым. Также Дербент посетят известный дагестанский актер Арслан Мурзабеков – исполнитель роли в фильмах «Печорин. Герой нашего времени», «Интерны» и других, и режиссер Рабият Осаева. Они поговорят о перспективах дагестанского кино, проблемах, которые оно отражает, и языке, которым оно говорит со зрителями.

Показ проходит при поддержке благотворительного фонда Зиявудина Магомедова «Пери».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела