"

Лакский театр провел акцию, направленную на предупреждение экстремистских проявлений среди молодежи в Дербенте

Фото:
401
1 минута
МАХАЧКАЛА, 20 апреля – РИА «Дагестан». В рамках государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в РД», Лакским государственным музыкально-драматическим театром имени Эфенди Капиева проведена  акция в актовом зале средней общеобразовательной школы №4 города Дербента. 

Как сообщили информагентству в пресс-службе театра, акция  направлена на предупреждение экстремистских проявлений в молодежной среде и формирование в молодежном сообществе стойкого неприятия экстремистской идеологии, патриотическое, духовно-нравственное воспитание молодежи, формирование  личности гражданина-патриота.

Отмечается, что до начала мероприятия на фасаде и в фойе здания были размещены плакаты антиэкстремистского содержания, учащимся розданы флайеры, буклеты, программки, памятки, в том  числе адресованные родителям, а также календари настольные с антиэкстремистской тематикой.   

Ведущая – доцент кафедры литератур народов РД ДГУ, кандидат филологических наук Хазинат Аминова рассказала учащимся об опасных тенденциях в современном обществе, о формах экстремизма и о вредоносности экстремистских идей любого толка.

После чего молодыми артистами Лакского театра была показана  сценическая композиция «Невыплаканные слезы», поставленная по фронтовым дневникам Эффенди Капиева.  

Затем состоялся видеопоказ отрывков из спектакля «Исповедь» М. Шахманова с комментариями по сюжетному ряду. 

По завершении акции Хазинат Аминова подвела итог, отметив, что пример и жизненные дела героев, о которых шла речь, показывают, что преданность народу, Родине никогда не может обратить человека на путь, враждебный своему Отечеству.  Помня о героях, мы будем всегда руководствоваться их бесстрашными делами, прямыми взглядами, а путеводными нитями нам станут их творчество и незабвенные подвиги. 

В акции приняли участие 170 школьников, из них 7 человек  из группы риска.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела