"

Неделя детской книги открылась в Дагестанском театре кукол

Фото:
1591
2 минуты
Неделя детской и юношеской книги под девизом «В мир книги знаний и добра» торжественно открылась 23 марта в Дагестанском государственном театре кукол, сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

Добрый посыл, организованный усилиями министерства культуры Дагестана, Союза писателей республики, Республиканской детской библиотеки им. Нуратдина Юсупова, Дагестанского государственного театра кукол, Республиканской библиотеки имени Расула Гамзатова, собрал в стенах театра кукол республики более 200 учащихся школ Махачкалы.

По уже сложившейся традиции ежегодно с 23 по 30 марта в Дагестанском государственном театре кукол проводится Неделя детской и юношеской книги. Всех пришедших в этот весенний день в театр кукол встречали актеры театра в костюмах персонажей сказок, в фойе театра для гостей развернута выставка детского рисунка «Дети – против терроризма!».

Ребята с удовольствием рассматривали работы своих сверстников, активно отзываясь о мастерстве юных художников. Вниманию посетителей мероприятия были также представлены красочные стенды с интересными книжными новинками в сфере детской литературы и печатной продукции. Дагестанский государственный театр кукол ежегодно присоединяется к Всероссийской неделе детской и юношеской книги, предлагая юным любителям чтения путешествия в увлекательный мир сказок и разрабатывая интереснейшие программы для духовно-нравственного развития юных дагестанцев.

Артистка Дагестанского государственного театра кукол Анисат Исаева провела увлекательную и познавательную викторину с детьми. Школьники активно откликались на вопросы ведущей, с большим удовольствием разгадывая названия постановок театра кукол по музыкальным отрывкам.

Поздравить юных книголюбов с открытием Недели детской и юношеской книги пришли дагестанские поэты и писатели вместе с председателем Союза писателей Дагестана Магомедом Ахмедовым, который, обращаясь к ребятам, пожелал им быть всегда открытыми к знаниям и обогащаться духовно, каждый день для себя открывая несколько прочитанных страниц новых книг.

Хореографическими зарисовками украсили открытие Недели детской и юношеской книги дети из Народного образцового детско-юношеского ансамбля танца хореографического центра Детского творчества «Салам», исполнившие танцы народов России. Перед собравшимися выступили воспитанники школы искусств №5 Махачкалы – солистка Алина Баранова, исполнившая песню «Моя мечта» и Детский вокальный ансамбль «Капельки солнца», подготовивший для открытия Недели композицию «Далеко от мамы». Выступили также клоуны из театральной постановки Дагестанского государственного театра кукол «Бука».

Интерактивное общение со зрителем продолжилось затем и на сцене – театральное действо построено таким образом, что дети принимают самое активное участие в происходящем на сцене. Эта пьеса Михаила Супонина в режиссуре постановщика, заслуженного деятеля искусств России Рамазана Шамсутдинова, художника Нурали Яралиева создала веселую и праздничную атмосферу в зрительном зале. Спектакль «Бука» – один из тех, которые составляют классический репертуар многих театров и на постановках которого выросло не одно поколение зрителей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела