"

Поэтический вечер к 80-летию Салиха Гуртуева прошел в Махачкале

Фото:
1535
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 24 октября – РИА «Дагестан». Поэтический вечер «Пусть жизнь продлится…» к 80-летитю народного поэта Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии Салиха Гуртуева прошел вчера в Театре поэзии Махачкалы.

Как пояснили информагентству в пресс-службе театра, в связи с состоянием здоровья Салих Гуртуев не смог приехать в Махачкалу, но отправил аудиообращение, в котором поблагодарил всех участников вечера за интерес к поэзии.

Председатель дагестанского отделения Союза российских писателей и Клуба кавказских писателей Миясат Муслимова рассказала гостям вечера о творчестве и общественной деятельности Салиха Гуртуева.

«Даже во время болезни он думает только о том, что необходимо закончить книгу переводов, куда вошли произведения авторов из разных республик Кавказа. Человек, преданный этой идее всю жизнь, болеющий душой за поэзию, он создал сайт, на котором размещает произведения поэтов и писателей Северного Кавказа, статьи. Сегодня мы хотим отдать должное личности этого человека, его душевным качествам и его таланту объединять и представлять таланты всего нашего региона», – отметила Миясат Шейховна.

В рамках вечера прозвучали стихи Салиха Гуртуева в исполнении учащихся Республиканского многопрофильного лицея для одаренных детей и Махачкалинского лицея № 39. Также о поэзии Салиха Гуртуева рассказали журналист и писатель Марат Гаджиев, председатель общественной организации «Уздени Дагестана» Керимхан Умаханов, преподаватель автодорожного колледжа Зулейха Курамагомедова и другие.

Мероприятие продолжилось вручением дипломов школьникам за участие в ярмарке «Тарки-Тау». В завершение вечера Миясат Муслимова представила зрителям стихотворение Салиха Гуртуева «Чаша» и рассказала о работе переводчиков.

Отметим, что Салих Гуртуев – балкарский поэт и переводчик, создатель Клуба писателей Кавказа. Заслуженный работник культуры Кабардино-Балкарии и народный поэт Карачаево-Черкесии Салих Гуртуев является автором более 20 книг поэзии, литературных эссе, переводов на балкарский язык произведений классиков русской и мировой литературы, а также поэтов народов Северного Кавказа, Грузии и Азербайджана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела