"

Показ моноспектакля «Бессонница» прошел в Доме поэзии

Фото:
2047
2 минуты
Показ моноспектакля «Бессонница», который создан по одноименному поэтическому циклу Марины Цветаевой, прошел 30 января в Доме поэзии в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

Его постановку осуществила режиссер Русского театра Марина Карпачева, она же сыграла и главную роль в нем. Марина Карпачева – выпускница Театрального училища имени Б. Щукина, работает в Дагестане с 2004 года. Она приехала в Махачкалу по приглашению Скандарбека Тулпарова и поставила более 10 спектаклей. Со стихами Цветаевой Марина Карпачева работает давно.

«Этот спектакль возник еще в Москве, но был там немного в другом качестве и другой форме. Здесь я его никогда не играла. Так получилось, что актеры Русского театра приняли участие в Ночи искусств, которая проходила в Доме поэзии. Я прочла несколько цветаевских стихотворений из этого цикла, и так появилась идея сыграть этот моноспектакль в полном объеме, но, конечно, он был переработан и дополнен», – говорит Карпачева.

В спектакле участвует выпускница Российской академии музыки имени Гнесиных, пианистка Рамина Магомедова. Она подобрала под стихи Цветаевой свои музыкальные ассоциации. В ее исполнении звучат фрагменты из произведений Бетховена, Скрябина, Чайковского. «Я хочу заметить, что в “Бессоннице” мы с Раминой на равных. Музыка, которая звучит, – это тоже и стих, и эмоция, и поиск», – отметила режиссер.

«Марина Цветаева – сложный поэт. Меня зацепила идея, что “...Только ночью душе посылаются знаки оттуда…”. Вот это – не спи, а то проспишь все! Успеешь спать! Это же все из детства, когда казалось, что игрушки ночью оживают, разговаривают между собой, и надо только не заснуть, и тогда все увидишь. В последних четверостишиях об этом, когда деревья начинают ходить и говорить. Это стихи о том, как человек творит. Цветаева пишет о тайнах обогащения души, об этом поиске, когда душа парит в полусне – полуяви посреди ночи. Вот этот калейдоскоп поиска божественной тайны меня привлекает», – говорит Карпачева.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела