"

Презентация основных идей сценария фильма «Имам Шамиль. Ахульго» состоится в Махачкале

Фото:
3211
2 минуты
Встреча творческой группы ОАО «Киностудия “Ленфильм”» с дагестанской общественностью – презентация основных идей сценария двухсерийного художественного фильма «Имам Шамиль. Ахульго», состоится 11 сентября в Доме дружбы в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-группе Ассоциации НКО РД «Единство и развитие».

Организаторы мероприятия – ООО «Кинокомпания “Дагестан”» и Ассоциация некоммерческих организация республики «Единство и развитие».

Творческая группа, в состав которой входят гендиректор ОАО «Киностудия “Ленфильм”» Эдуард Пичугин, киноактер и режиссер-постановщик Константин Бутаев, сценарист киностудии «Ленфильм» Светлана Кармалита (Герман) и режиссер и сценарист киностудии «Ленфильм» Михаил Коновальчук, прибывает в Дагестана 10 сентября и намерена сразу же отправиться в Унцукульский район, на гору Ахульго.

На встрече в Доме дружбы ожидается участие представителей республиканских органов власти, известных общественных деятелей и ученых-историков, экспертов по истории Дагестана и Северного Кавказа (XIX век). В числе участников встречи – заместитель председателя Народного собрания Республики Дагестан) Сайгидахмед Ахмедов, председатель Комитета НС РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений  Камил Давдиев, советники Главы РД Деньга Халидов и Зейдула Юзбеков, председатель Общественной палаты РД Гамзат Гамзатов, председатель Союза театральных деятелей РД Айгум Айгумов, писатель и драматург, автор произведений об имаме Шамиле Шапи Казиев, известные ученые Дагестана Тамерлан Гаджиев, Юсуп Дадаев, Магомедхан Магомедов и многие другие.

Ожидается заинтересованный диалог авторов сценария и будущих постановщиков фильма о легендарной личности с дагестанской общественностью. О проекте фильма про имама Шамиля знают в администрации Президента и в министерстве культуры Российской Федерации. К реализации проекта на последующих этапах готов подключиться известный режиссер Федор Бондарчук.

Программа пребывания творческой группы, помимо встречи с общественностью, предполагает также обсуждение сценария с группой дагестанских консультантов и повторный выезд к горе Ахульго 12 сентября. Продюсером фильма выступает ООО «Кинокомпания “Дагестан”» под руководством гендиректора Магомеда Абдулкадырова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела