"

Русский театр откроет 91-й сезон премьерой «Смеется ли Чехов…»

Фото:
1205
2 минуты
Русский драматический театр имени Максима Горького 22 октября откроет 91-й театральный сезон постановкой спектакля «Смеется ли Чехов…», собранного из трех пьес: «Медведь», «Предложение» и «Калхас», сообщил режиссер-постановщик, худрук театра Скандарбек Тулпаров 17 октября в ходе пресс-конференции.

Тулпаров отметил, что комедии Чехова в этот раз представлены в совершенно новой интерпретации. «У нас уже были постановки по Чехову – около 5 лет мы играли пьесу “Дядя Ваня”. Когда я ее ставил, было много опасений, меня остерегали, что дагестанский зритель не оценит такое монотонное, философское произведение. В итоге этот спектакль стал самым кассовым. Нашего зрителя часто недооценивают, а на самом деле он очень умный и очень понимающий. В этот раз мы взяли совершенно другие произведения в жанре шутки – это три одноактные пьесы. Мы соединили их одним общим персонажем. У Чехова эти произведения никак не связаны, это три разные пьесы, написанные в разное время», – рассказал режиссер.

В постановке задействованы народный артист Дагестана Имам Акаутдинов, заслуженный артист республики Артур Абачараев, артисты театра Юлия Майорова, Вера Гречанникова, Магомед Сурхатилов. Над сценографией работал главный художник театра Борис Голодницкий, костюмы созданы заслуженным художником Дагестана Верой Агошкиной.

Худрук также сообщил, что весь 91-й сезон будет насыщенным. Труппа подготовила и другие премьеры – 29 октября состоится фантастическая, мистическая постановка Эрика-Эмманюэля Шмитта «Отель двух миров» режиссера-постановщика Марины Карпачевой. Театр уже готовится и к новогодним праздникам – для детей ставят новое «Новогоднее приключение в лесу». Зрители также смогут посмотреть спектакли «Вишневый сад» Чехова и моноспектакль «Записки сумасшедшего» Гоголя.

Русский драматический театр является активным участником многих международных и всероссийских фестивалей в Македонии, Болгарии, Молдавии, Украине, Казахстане, Москве, Астрахани, где удостаивается высоких наград. В Македонии спектакль «Записки сумасшедшего» в постановке Скандарбека Тулпарова стал обладателем Гран-при фестиваля. В 2015 году театр успешно выступил в Турции с моноспектаклем «Записки сумасшедшего». В сентябре этого года принял участие во Всероссийском театральном форуме – Фестивале фестивалей «У Золотых Ворот» во Владимире. На сцене владимирской драмы и театра кукол выступали 26 театров со всего мира, среди участников были гости из Швеции, Монголии, США, Израиля, Японии, Харькова, Германии и со всей России. Русский театр стал обладателем Хрустальной шапки Мономаха – главного приза фестиваля, который получили всего 6 театров.

Активизировалась также гастрольная деятельность театра по городам России: Москве, Воронежу, Волгограду, Владикавказу, Калуге. На будущий театральный год уже запланированы показы в Москве, Сербии, Монголии и Аргентине.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела