"

Церемония открытия Года театра пройдет в Махачкале

Фото:
2469
1 минута
МАХАЧКАЛА, 7 декабря – РИА «Дагестан». Торжественная церемония открытия Года театра в России пройдет 13 декабря в Русском драмтеатре им. Горького в Махачкале, сообщили информагентству в пресс-службе министерства культуры РД.

В состав оргкомитета мероприятия входят министр культуры Дагестана Зарема Бутаева, председатель Союза театральных деятелей региона Айгум Айгумов, а также руководители театров республики.

«На вечернюю программу пригласят работников театральных организаций, ветеранов и жителей столицы. Вход на мероприятие свободный», – сказала Зарема Бутаева. Она добавила, что в день официального открытия Года театра в республике пройдет ряд творческих акций.

По ее словам, в рамках акции «Помним. Любим» в социальных сетях республиканских театров вспомнят о людях, которые внесли вклад в развитие и становление театра, которых сегодня уже нет.

Кроме того, организаторы мероприятия сообщили, что будет организован флешмоб с запуском сотен белых шаров, с участием школьников Махачкалы, Дербента, Избербаша и с. Терекли-Мектеб.

В день открытия Года театра в Махачкале и в Дербенте будет курсировать «Театральный автобус» с подопечными дома-интерната «Ветеран», которых привезут на спектакль в Русский театр.

Вечер продолжится акцией «Театральная ночь», в которой все 12 театров республики представят свои лучшие постановки.

Напомним, что в соответствии с Указом Президента Владимира Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. Мероприятия Года охватят все регионы России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела