"

В Дагестане наградили победителей международного конкурса документальных фильмов «Лезгинское село»

Фото:
966
1 минута
МАХАЧКАЛА, 31 июля – РИА «Дагестан». Награждение победителей международного конкурса документальных фильмов «Лезгинское село» прошло сегодня на базе республиканского еженедельника «Лезги газет» в Махачкале.

Участниками мероприятия стали представители лезгинского культурного общества «Самур» на Украине, а также представители лезгинской интеллигенции Азербайджана.

В рамках конкурса были продемонстрированы фильмы и телепередачи, в которых рассказывалось о быте, традициях, культуре и особенностях кухни лезгинского народа.

Исполнительный директор культурного общества «Самур» на Украине Феликс Нагиев рассказал о том, что побудило объявить о данном конкурсе. «Все, что передали нам наши предки, деды и прадеды, сохраняя и преумножая веками в результате компактного проживания, сейчас мы теряем. Мы должны сохранить связь между предыдущим поколением и будущим. Наш долг передать все это нашим детям и внукам. В результате разделения и ассимиляции, теряются контакты между поколениями, забываются корни, обычаи и традиции. Это не только проблема лезгинского народа, это проблема всех горских народов», – сказал Нагиев.

Он добавил, что данное мероприятие также посвящено десятилетнему юбилею культурного общества «Самур».

По итогам конкурса дипломом I степени наградили редактора газеты «Самур» Седагет Керимову, за создание документального фильма «Яйла». Дипломом II степени был удостоен Исамудин Ахмедов, за создание документального фильма «Кара-Кюре». Дипломом III степени наградили Сади Омарова за создание документального фильма «Хрюг – колыбель моя».

Кроме того, лезгинское культурное общество «Самур» на Украине наградило редакцию «Лезги газет» за участие и организацию международного конкурса «Лезгинское село».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела