"

В Махачкале подвели итоги V Международного фестиваля русских театров

Фото:
1217
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 8 октября – РИА «Дагестан». Пресс-конференция по итогам V Международного фестиваля русских театров республик Северного Кавказа, стран Черноморско-Каспийского региона, ближнего и дальнего зарубежья прошла сегодня в Русском драматическом театре им. М. Горького в Махачкале.

Участниками пресс-конференции стали художественный руководитель Русского драмтеатра Скандарбек Тулпаров, художественный руководитель Международного театрального фестиваля «MOST» Нина Мазур, Заслуженный работник культуры РФ Николай Жегин, член Союза писателей России Александр Мягченков и другие.

Театровед Нина Мазур рассказала, что в течение недели свои лучшие работы дагестанскому зрителю представляли местные и приглашенные театральные коллективы. «Можно сказать, что фестиваль удался. У этого фестиваля наметился свой характер. Мы увидели витраж – это все театры русских театров республик Северного Кавказа, стран Черноморско-Каспийского региона, ближнего и дальнего зарубежья, хотя самым дальним был только театр из Албании», – подчеркнула Мазур.

Она отметила, что эксперты не искали сходства и различия, а анализировали подачу постановок, работу актеров и другие нюансы театрального искусства.

Александр Мягченков отметил, что ему было очень важно приехать на этот фестиваль. «Я впервые здесь, хотя в Махачкале бывал не раз. Отмечу, что в названии фестиваля уже читается масштабность. И мы ее увидели! Я уезжаю под хорошим впечатлением и с положительными эмоциями от увиденного на фестивале. Меня впечатлили яркие актерские работы, режиссерские находки. Но самое главное на таких фестивалях – общение и обмен опытом», – сказал Мягченков.

Он также подчеркнул, что театр объединяет и то, как общаются артисты. А это важная составляющая таких театральных форумов.

В свою очередь театровед Гулизар Султанова пояснила, что в Дагестане – в многонациональной и многотеатральной республике – фестиваль русских театров проходит не случайно. «Мы видим себя, свои театры, но мало видим другие театры. За несколько лет, без фестиваля, у нас настали застойные времена в театральной жизни Дагестана и других регионов. Спасибо организаторам фестиваля за то, что они восстановили начатое фестивальное театральное движение», – сказала Гулизар Султанова.

Далее в рамках пресс-конференции спикеры ответили на интересующие журналистов вопросы и пригласили всех на закрытие V Международного фестиваля русских театров, которое состоится завтра.

В завершение мероприятия было отмечено, что дагестанский Русский театр признан одним из лучших на фестивале.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела