"

В Махачкале прошла пресс-конференция по поводу предстоящего показа оперы «Маугли»

Фото:
3733
3 минуты

Московский государственный академический Детский музыкальный театр им. Н. Сац приехал в Махачкалу с оперой Ширвани Чалаева «Маугли» по «Книге джунглей» Редьярда Киплинга. На пресс-конференции в малом зале Русского драматического театра режиссер-постановщик, заслуженный артист России Александр Федоров отметил, что спектакль «крайне современный».

«В “Маугли” зритель увидит истинные взаимоотношения. Да, жесткие. Да, потому что это стая и маленький человек. Это проблема выживания в стае, проблема трусости. Здесь обозначена проблема выбора матери, когда она говорит: “Ты же мой сын, а я тебя не понимаю, ты мне чужой”. В этой опере проблема на проблеме. Это современная история, потому что сейчас дети оказываются в точно таких же ситуациях. Это здорово, что она живет, и я надеюсь, что будет жить в театре имени Натальи Сац. Это прекрасная традиция. Такая опера, как “Маугли”, нужна. Она интересна своей проблематикой, своей музыкой. Музыка очень живая, потому что человек, который ее написал, очень живой», – сказал Александр Федоров.

Режиссер первой постановки «Маугли» 1980 года Виктор Рябов рассказал журналистам, что сегодняшний спектакль радует тем, что в труппе появилась молодежь: «В спектакле заняты юные артисты – учащиеся театральных студий и Театра юного актера. Сегодня волчья стая превратилась в свежую, зубастую, настоящую стаю – в этом огромнейшее достоинство сегодняшнего спектакля».

На вопрос журналистов, правда ли, что либретто написано жестче, чем содержание сказки «Книга джунглей», автор либретто, дочь основателя театра Наталии Сац – Роксана Сац – ответила, что есть законы сцены, драматургии: «Я бы сказала слово “сгущен”, потому что либретто контрастно, определенно и прочерчено из тех линий, которые есть у Киплинга. Из всех линий нужно взять ту линию, которую ты считаешь наиболее значимой для сегодняшнего дня, для обращения к детям и для того, что ты сам чувствуешь».

Автор оперы Ширвани Чалаев о спектакле говорил мало и больше делился воспоминаниями о Наталии Сац: «Она была удивительно чиста и светла. Иногда я в шутку говорю, что она меня вытащила из джунглей и привела в театр. Когда она услышала горские песни, ей показалось, что именно я подхожу на кандидатуру автора “Маугли”. В далеком 80-м году за эту оперу благодаря поддержке Натальи Сац и Роксаны Николаевны в Дрездене я получил международную премию имени Вебера».

Главная идея оперы, по словам создателей, в гуманистической идее столкновения звериного мира с образами и гуманностью человека. Главный герой считает себя волком, вокруг этого разворачивается драма. В момент, когда малыш начинает расти, он понимает, что он человек, а не волк. И в конце спектакля говорит: «Люди, я иду к вам. Я – человек».

Опера пройдет 26 и 27 сентября в большом зале Русского драматического театра.

Опера «Маугли» стала первой работой композитора Ширвани Чалаева для детской аудитории. Опера написана в 1979 году специально для театра под руководством коллектива Натальи Сац. Премьера оперы состоялась в 1980 году и имела огромный успех.

Новости раздела