"

V Международный фестиваль русских театров пройдет в Махачкале

Фото:
989
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 24 сентября – РИА «Дагестан». Пресс-конференция, посвященная предстоящему V Международному фестивалю русских театров республик Северного Кавказа, стран Черноморско-Каспийского региона, ближнего и дальнего зарубежья, прошла сегодня в Махачкале.

Спикерами выступили заместитель министра культуры РД Мурад Гаджиев, директор Русского драматического театра им. М. Горького Тимур Магомедов и главный режиссер учреждения Скандарбек Тулпаров.

Они рассказали, что творческая акция проводится в Махачкале раз в 2 года. Цель театрального форума – укрепление межрегиональных и международных культурных связей,  обмен творческим опытом и передача художественного мастерства молодежи регионов.

Скандарбек Тулпаров отметил, что в состав жюри фестиваля войдут известные деятели культуры: Нина Мазур, Николай Жегин, Валерий Подгородинский, Гулизар Султанова, Александр Мягченков.

Главный режиссер театра пояснил, что в программе фестиваля примут участие 16 коллективов русских театров из-за рубежа: Албании, Грузии, Азербайджана. Он также добавил, что в Махачкалу приедут труппы русских театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира и других городов РФ. «Привлечение на фестиваль театральных коллективов из разных уголков мира – это прекрасный способ показать привлекательность Дагестана, многообразие культур и нашу заинтересованность не только театральной жизнью, но и участие нашей республики в культурном процессе всей страны», – сказал Тулпаров.

Замминистра культуры РД Мурад Гаджиев подчеркнул региональную значимость фестиваля и отметил, что театральный форум оказывает влияние на развитие всей республики. «Знакомство дагестанских зрителей с театральным искусством других регионов России и зарубежья консолидирует жителей Дагестана. Фестиваль является праздником для дагестанцев, который привносит в нашу жизнь яркие краски надежды и веры в процветание Кавказского региона», – пояснил Гаджиев.

Директор театра Тимур Магомедов разъяснил, что в рамках проведения фестиваля в первый день состоится парад театров и других творческих коллективов. «По красной дорожке пройдут участники фестиваля, которые покажут дагестанцам свое мастерство. Показ лучших достижений в современном искусстве создает здоровую конкуренцию, желание стать лучше, вписать театральное искусство Дагестана в сокровищницу мировой культуры», – сказал Магомедов.

Далее в ходе пресс-конференции спикеры ответили на вопросы журналистов.

Напомним, что V Международный фестиваль русских театров республик Северного Кавказа, стран Черноморско-Каспийского региона, ближнего и дальнего зарубежья пройдет со 2 по 9 октября в Махачкале и Дербенте.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела