"

Юбилейный вечер к 90-летию со дня рождения Ахмедхана Абу-Бакара прошёл в Театре поэзии

Фото:
404
1 минута

МАХАЧКАЛА, 22 декабря – РИА «Дагестан». В Театре поэзии прошёл вечер «Дыхание утра» к 90-летию со дня рождения народного писателя Дагестана Ахмедхана Абу-Бакара. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе театра.

Народный писатель Дагестанской АССР Ахмедхан Абу-Бакар получил известность как автор повестей и пьес из жизни современного Дагестана. Он также написал сценарии к 12 фильмам.

В вечере памяти писателя приняли участие дагестанские литераторы, артисты театров, члены семьи и друзья Абу-Бакара. В фойе театра Национальная библиотека РД представила книжную выставку.

На сцене театра поэзии прозвучали песни на даргинском языке, были прочитаны стихи и поэмы артистами Даргинского театра. Студенты актёрского отделения ДГУ представили отрывок из постановки «Пора красных яблок» по одноимённой повести и миниатюры «Дорога через овраг», «Старый лев», «Привычка», «Аромат» по книге «Горцы на досуге» Ахмедхана Абу-Бакара.   Отрывок из спектакля «Нуреддин – золотые руки» представили артисты Даггостеатра кукол

Также в рамках вечера были награждены школьники, принявших участие в литературном конкурсе памяти писателя.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела