"

Абдула Пахрудинов: «БИСОМ – это устойчивая консолидированная структура»

Фото:
1795
3 минуты
О деятельности Ассоциации БИСОМ рассказал сегодня, 25 мая, в ходе пресс-конференции на площадке РИА «Дагестан» руководитель бизнес-сообщества Абдула Пахрудинов.

В начале своего выступления он напомнил, что с начала рыночной экономики бизнес в Дагестане работал обособленно и хаотично. «Каждый предприниматель в то время выкарабкивался как мог. Все эти годы шло формирование предпринимательского класса в регионе. Два года назад все пазлы сошлись, и было принято решение собрать в столичной администрации всех бизнесменов города. Тогда был создан Совет по развитию малого и среднего предпринимательства города при администрации Махачкалы, который мне доверили возглавить. Тогда у нас не было абсолютно никаких связей с бизнесом. Предприниматели и власть шли параллельными курсами. Тогда мы неимоверными усилиями собрали около тысячи бизнесменов в одном зале и провели заседание. Начался процесс консолидации бизнес-сообщества», – рассказал Пахрудинов.

Он также отметил, что такого рода консолидация – это общемировая практика. «Бизнес на определенном этапе объединяется в лобби, и идет отстаивание их интересов перед различными социальными и политическими сферами», – отметил руководитель Ассоциации.

Абдула Пахрудинов заметил, что членов БИСОМ с каждым днем становится все больше и больше. Причем, присоединение чаще всего происходит по принципу «снежного кома». «Сегодня БИСОМ – это устойчивая, консолидированная структура, в которой проходят различные процессы. Среди них и ежемесячное заседание “Годекан”, на котором встречаются представители предпринимательства республики для обсуждения насущных проблем и вопросов», – отметил он.

Говоря о проблемах развития Ассоциации, Пахрудинов сообщил, что деятельность БИСОМ тормозят «три кита». «Первое, это отсутствие квалифицированных кадров в бизнесе. Чаще всего в бизнес идут люди некомпетентные, которые впоследствии прогорают, и они, как правило, в бизнес больше не возвращаются. Для решения данной проблемы была открыта бизнес-школа. В этом году со всех вузов у нас было 120 человек, 25 из которых прошли отбор. Второе – это отсутствие банков в республике.  По сути, в Махачкале действует только два банка: ПАО “Сбербанк” и ОАО “Россельхозбанк”. Но и они, видя эту систему, превращаются в монополистов и выдвигают жесткие требования к бизнесу. Поэтому нам в республике нужен банк, который работал бы в структуре малого и среднего предпринимательства. У нас такой банк есть на примете, и мы намерены в ближайшем будущем провести с его представителями переговоры. Третий “кит” –  это защита бизнеса. На встрече Главы республики с предпринимателями, которая прошла накануне,  чаще всего поднимались проблемы недостаточно защиты бизнеса.  Для каждого бизнесмена важны не столько деньги, сколько признание его как государством, так и общественностью. Ведь именно предприниматели сегодня дают государству рабочие места. Решив все эти проблемы, уверенно можно предположить, что бизнес в Дагестане выйдет на новый уровень», – подчеркнул Абдула Пахрудинов.

Отвечая на вопрос журналистов о дальнейших планах работы БИСОМ, руководитель Ассоциации отметил, что в настоящее время основная часть работы бизнес-сообществом ведется в Махачкале, так как здесь сосредоточено 80% бизнеса всей республики. «Мы в дальнейшем планируем выйти на общереспубликанский уровень. Для этого необходима, в первую очередь, заинтересованность предпринимателей муниципальных образований», – заключил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела