"

Аэропорт Махачкалы к 2025 году планирует вдвое увеличить основные экономические показатели

Фото:
1738
1 минута
Аэропорт Махачкалы к 2025 году планирует вдвое увеличить основные экономические показатели, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» генеральный директор махачкалинской авиагавани Арсен Пирмагомедов.

По его словам, за счет реализации второго этапа реконструкции аэропорта будут увеличены пропускные возможности аэропорта. Так, при нынешних показателях по пропуску 200 пассажиров в час в терминале внутренних рейсов, к 2025 году эти результаты планируется довести до 500 пассажиров в час.

«То же самое касается и терминала международных рейсов, где будут увеличены показатели с 60 пассажиров в час до 150. Рост пассажирооборота также ожидается и через VIP- зал», – сообщил Пирмагомедов.

Кроме того, практически вдвое увеличится общая площадь аэропорта с 5 тыс. 700 кв. м до 11 тыс. кв. м.

Пассажиропоток в Международном аэропорту Махачкалы по итогам 2015 года увеличился на 37 процентов и составил свыше 700 тыс. пассажиров. Достижение подобных показателей стало возможным за счет расширения и реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта. Это позволило привлечь на дагестанский рынок авиаперевозок новые компании и принимать воздушные суда новых типов.

На первом этапе реконструкции аэропорта были проведены работы на привокзальной площади. Также на объекте были построены модульная котельная, пожарные резервуары, насосная станция пожаротушения, новые трансформаторные подстанции и резервные источники питания, приобретена необходимая техника для обслуживания аэропорта и взлетно-посадочной полосы.

«В рамках второго этапа в аэропорту Махачкалы начались работы по строительству терминала для международных рейсов. Разрешение на строительство нового аэровокзального комплекса выдано Росавиацией в конце 2015 года.

По плану до 2019 года будут построены терминалы для внутренних и международных рейсов. С учетом того, что растет пассажиропоток, мы также ведем расширение здания выдачи багажа, поскольку ранее имевшихся пропускных мощностей здания не хватало для такого количества пассажиров», – отметил директор аэропорта.

  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела