"

Аэропорт Махачкалы за 4 месяца увеличил показатели пассажиропотока, грузоперевозок и частоты самолето-вылетов

Фото:
1287
1 минута
Международный аэропорт Махачкалы за 4 месяца увеличил показатели пассажиропотока, перевозки грузов и частоты самолето-вылетов, сообщила РИА «Дагестан» помощник генерального директора аэропорта Имара Абумислимова.

По ее словам, за истекшие месяцы 2016 года количество пассажиров увеличилось на 74% и составило 272 тыс.

«Грузоперевозки и количество самолето-вылетов увеличилось на 31% и 52% соответственно. Всего за 4 месяца было перевезено 670 тонн почты и груза и осуществлено свыше 2,3 тыс. самолето-вылетов», – сообщил собеседник агентства.

ОАО «Международный аэропорт Махачкала» стало собственником аэропорта в июне текущего года благодаря победе в открытом конкурсе по приобретению имущественного комплекса ОАО «Авиалинии Дагестана», находящегося в процедуре банкротства, за 297,684 млн рублей.

Как сообщалось ранее, аэропорт Махачкалы к 2025 году планирует вдвое увеличить основные экономические показатели.

За счет реализации второго этапа реконструкции аэропорта будут увеличены пропускные возможности аэропорта. Так, при нынешних показателях по пропуску 200 пассажиров в час в терминале внутренних рейсов к 2025 году эти результаты планируется довести до 500 пассажиров в час.

То же самое касается и терминала международных рейсов, где будут увеличены показатели с 60 пассажиров в час до 150. Рост пассажирооборота также ожидается через VIP- зал. Кроме того, практически вдвое увеличится общая площадь аэропорта – с 5700 кв. м до 11 тысяч кв. м.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела