"

Али Шахбанов принял участие в первом заседании Совета по профессиональным квалификациям в строительстве

Фото:
1991
2 минуты
Генеральный директор Гильдии строителей СКФО, член Совета НОСТРОЙ Али Шахбанов принял участие в первом заседании Совета по профессиональным квалификациям в строительстве, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Гильдии.

По словам собеседника, мероприятие прошло в Национальном объединении строителей под председательством вице-президента НОСТРОЙ Александра Ишина.

Напомним, что Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям 29 июля 2014 года наделил Национальное объединение строителей полномочиями Совета по профессиональным квалификациям в строительстве. Среди них: проведение мониторинга рынка труда, появление новых профессий, изменения в наименованиях и перечнях профессий в отрасли строительства; разработка, применение и актуализация профессиональных стандартов в отрасли строительства; участие в разработке госстандартов профобразования, актуализации программ профобразования и обучения, а также в организации деятельности по профессионально-общественной аккредитации образовательных программ в сфере строительства.

Первым вопросом заседания прошло утверждение состава Совета по профессиональным квалификациям в строительстве. Участники единогласно решили утвердить состав Совета и направить в министерство строительства и ЖКХ России предложение принять участие в работе Совета и направить своего представителя в состав.

Собравшиеся обсудили полномочия Совета, а также проект Методических рекомендаций по проведению профессионально-общественного обсуждения и организации экспертизы проектов профессиональных стандартов, и приняли решение о разработке до конца сентября регламента работы Совета.

Далее члены Совета рассмотрели 19 проектов профессиональных стандартов для инженерно-технических работников и рабочих кадров, разработанных по заказу Национального объединения строителей для окончательного обсуждения и направления в Минтруд.

Директор НИИ Труда и социального развития Ирина Волошина проинформировала собравшихся о высокой степени готовности представленных на рассмотрение проектов профессиональных стандартов и о процедуре их дальнейшего утверждения Национальным советом при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, заседание которого стоится в конце сентября.

Представитель ЗАО «МЕТРОКОН» Равиль Салахов доложил о разработанных проектах профстандартов для подземных строителей. Все 19 проектов профессиональных стандартов были утверждены Советом по профессиональным квалификациям в строительстве, принято решение о направлении рассмотренных проектов в министерство труда.

Далее обсудили вопрос о необходимости разработки отраслевой рамки квалификаций для рабочих кадров. Председатель профсоюза работников строительства Борис Сошенко поддержал необходимость разработки такой рамки.

Новости раздела