"

Али Шахбанов: «Рыночные цены стоимости жилья снизит конкуренция»

Фото:
2274
2 минуты
Только конкуренция может заставить снизить рыночные цены стоимости жилья, заявил РИА «Дагестан» генеральный директор Гильдии строителей СКФО, член Совета НОСТРОЙ Али Шахбанов. «Для того, чтобы застройщики стали строить много недорогого жилья по низкой цене, необходимо обеспечить им привычную рентабельность. В убыток себе никто строить не будет», – добавил он.

Квартирный вопрос продолжает портить не только дагестанцев, но и всех россиян. По официальным оценкам, в улучшении жилищных условий нуждается 60% всех семей. Не так давно Президент Росси Владимир Путин распорядился до 2018 года снизить стоимость жилья на 20% и уменьшить ставку по ипотеке до уровня «инфляция плюс 2,2%». По словам Шахбанова, строители не раз говорили о том, что могут строить малоэтажное жилье по себестоимости – 15-20 тысяч рублей за квадратный метр, а многоэтажку – в районе 30 тысяч рублей.

«Все остальное, что приводит к повышению цен – это цена земли, цена подключения к сетям, цена банковских кредитов и стоимость строительства социальной инфраструктуры, а также административные барьеры при выдаче разрешений на строительство и ввод объектов. То есть все то, что прямо или косвенно управляется или регулируется государством», – подчеркнул гендиректор Гильдии.

Вместе с тем, пояснил Али Шахбанов, государство может снизить цены на земли, обеспечить комплексное освоение территорий, снизить стоимость различной инфраструктуры, усилить борьбу с бюрократией и волокитой, удешевить ипотеку, снизить стоимость кредитов и многое другое. Застройщик же может снизить стоимость строительства объекта на 15-20% за счет использования инновационных технологий, механизации труда, привлечения высококвалифицированных специалистов, соблюдения качества выполняемых работ.

Одним словом, реальные механизмы для снижения цены квадратного метра жилья есть, и ничего нереального в цифре «-20%» нет. Только необходимо организовать грамотную совместную работу государства (в лице заказчиков), саморегулируемых организаций, проектировщиков, банков, строительных организаций, в общем, всех участников строительного рынка и комплексно решать все вышеобозначенные вопросы.

Новости раздела