"

Аналитика МТС: Каспий обогнал Черное море по приросту турпотока в 2023 году

Фото: МТС
136
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 5 марта – РИА «Дагестан». Цифровая экосистема МТС с помощью сервиса бронирования отелей МТС Travel проанализировала популярность морей, омывающих Россию, у путешественников в 2023 году. Каспийское море вошло в тройку самых популярных направлений для морских поездок, а турпоток на побережье Каспия вырос на 20%.

Безусловным лидером по турпотоку стало Черное море – туда было совершено более половины (54%) от всех поездок к «большой воде». При этом существенно выросло число поездок к Каспийскому морю – в 2023 году прирост турпотока на Каспий оказался значительно выше, чем на Черное море, и составил 20%. Это позволило Каспийскому морю войти в тройку популярных морских направлений России с долей 8% от общего количества поездок, совершенных россиянами на моря.

По итогам исследования именно Дагестан стал главным курортом Каспийского моря – 91% поездок к Каспию были совершены на побережья в республике. Основные места для купания в море – «золотые» пляжи Манаскента, Избербаша и Дербента. Популярен также отдых у воды в Махачкале, где развита инфраструктура – множество ресторанов, зон отдыха, парков и скверов, а также недавно отреставрированный городской пляж. 

Как показывает аналитика МТС Travel, россияне ездят отдыхать на моря в среднем на неделю. Чаще всего на берега Каспия в Дагестан приезжали жители Москвы (23%), Краснодарского (9%) и Ставропольского (8%) краев. 

«В Дагестане есть море и горы в часовой доступности друг от друга, культура, кухня, достопримечательности и гостеприимство. Опираясь на геоаналитику, можно исследовать зоны роста туристического потенциала региона и эффективно развивать его. МТС за счет возможностей экосистемы тоже делает свой вклад. Например, мы постоянно улучшаем связь в популярных у туристов местах, создаем путеводители для гостей, а в прошлом году запустили большой автомобильный аудиогид по Дагестану», – прокомментировала директор МТС в Республике Дагестан Карема Изиева.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела