"

Азербайджанские инвесторы построят технопарк на базе Махачкалинского машиностроительного завода сепараторов

Фото:
1704
1 минута
На базе ОАО «Махачкалинский машиностроительный завод сепараторов» азербайджанские инвесторы построят технопарк, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе Агентства по предпринимательству и инвестициям РД.

По словам источника, строительство будет осуществляться азербайджанскими инвесторами в рамках подписанного Агентством соглашения о партнерском сотрудничестве между Правительством РД и инвестиционной группой ООО Caspian Invest Group.

Как пояснили в ведомстве, технопарк будет включать в себя несколько предприятий, в том числе комбинат по упаковке азербайджанских, иранских и дагестанских продуктов для российского рынка, предприятия промышленного типа, агропромышленного сектора, торговли и т.д.

Все объекты будут зарегистрированы в качестве предприятий малого и среднего бизнеса, что предполагает в дальнейшем увеличение налоговых поступлений в региональный бюджет.

Общая площадь технопарка составит 15 тыс. кв. метров, а предполагаемый объем инвестиций с последующим товарооборотом – около 1 млрд рублей. Начать строительство планируется уже в этом году.

По словам руководителя ведомства Башира Магомедова, подписанное соглашение направлено на объединение потенциала правительственных, неправительственных организаций, местных органов территориального самоуправления, бизнеса и мира науки при выполнении определенных поставленных задач.

Кроме того, будет осуществляться внедрение инвестиционных проектов, направленных на достижение количественных и качественных результатов и поиск финансовых средств на определенные сторонами соглашения проекты и действия.

«Документ свидетельствует о заинтересованности сторон в объединении усилий в целях реализации инвестиционных проектов и продвижения экономического потенциала региона. В ходе подписания соглашения обеими сторонами была подчеркнута важность конструктивного взаимодействия», – заметил он.

Отметим, что соглашение было подписано в рамках встречи Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова с министром экономического развития Азербайджана Шахином Мустафаевым и представителями деловых кругов Азербайджанской Республики, состоявшейся 12 мая в Баку.

Новости раздела