"

Берега канала Октябрьской революции в Махачкале очистили от мусора

Фото:
1278
1 минута
В эти выходные на окраине поселка Тюбе прошла санитарная акция по очистке берегов канала Октябрьской революции, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального министерства природных ресурсов и экологии. Ранее там была обнаружена несанкционированная свалка мусора.

По словам источника, общая площадь очищенной территории составила порядка 250 квадратных метров. К очистке были привлечены грузовой автомобиль и погрузчик. Работу затрудняло то, что имевшие место ветры распространили легкие фракции мусора на значительные территории от эпицентра загрязнения.

В ликвидации свалки приняли участие работники поселковой администрации, службы ЖКХ, представители депутатского корпуса поселкового собрания и специалисты Центрального межрайонного управления Минприроды республики.

Отметим, что ликвидация свалок является одной из приоритетных задач в рамках объявленных Года экологии и Года Каспия и других водных ресурсов. Так, в текущем году в Дагестане ликвидировано более 160 свалок.

Напомним, что на начало 2014 года в республике насчитывалось более 2,5 тыс. несанкционированных мусорных свалок, которые размещались повсеместно, – на территориях населенных пунктов, вдоль федеральных трасс, на берегах водных объектов. Полиэтиленовые пакеты, висевшие на ветвях деревьев в колоссальном количестве, создавали крайне негативную картину окружающей среды. По этим причинам в республике перешли на новую систему обращения с отходами.

Так, в регионе была разработана государственная программа «Охрана окружающей среды в Республике Дагестан на 2015-2020 годы», включающая в себя подпрограмму «Комплексная система управления отходами и вторичными материальными ресурсами в Республике Дагестан». Помимо этого, утверждена территориальная схема обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами на территории региона.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела