"

Без права на ошибку: Газпром Дагестана о нарушениях при использовании газа в быту

Фото:
1121
5 минут

МАХАЧКАЛА, 21 Декабря – РИА «Дагестан». В Дагестане в 2017 году участились случаи взрыва бытового газа. Новости информационных агентств пестрели заголовками об очередных несчастных случаях взрыва бытового газа в жилых домах дагестанцев. Только осенью текущего года из-за проблем с газом зарегистрировано порядка десяти трагических случаев.

Справедливости ради отметим, что если сравнивать общую специфику потребления газа в регионе, население вняло требованиям газовиков и идут на контакт со службами. Чтобы разобраться в причинах участившихся случаев взрыва бытового газа необходимо обратиться к моменту, когда проблема только зарождалась.

Проведенные газовиками Дагестана рейды в сентябре-ноябре, перед началом отопительного сезона, выявили очередные слабые стороны, которые и становятся причиной ЧП. Их характер не поменялся: это все те же самовольные подключения, врезки, использование газопотребляющего оборудования сомнительного качества и производства.

Как отметил руководитель группы компаний «Газпром межрегионгаз» в Дагестане Владимир Анастасов, проблема еще не решена: «По-прежнему есть отдельные люди, которые пользуются тем, что можно воровать газ из газопровода и его бесплатно использовать».


Врезки дорого обходятся  

Казалось бы, какую угрозу может нести газ? Нерадивые жильцы надеются ограничиться элементарным проветриванием помещений и комнат, забывая о том, что даже обычный черный резиновый шланг, задействованный как основная газовая магистраль в доме, всегда может прийти в негодность. А это, поверьте, неминуемо ведет к трагедиям.

Чтобы не быть голословными, приведем цитату генерального директора группы компаний «Газпром межрегионгаз»: «Любая эксплуатация газового оборудования – это очень сложная задача, требующая специальных знаний, максимума ответственности, осторожности и внимательности, а также консультаций специалиста. На руках у меня есть такая статистика. Только за 2016 год в Дагестане вследствие различных инцидентов с газом погибло 32 человека. И некоторые из этих инцидентов были настолько вопиющими, что стали известны общественности по всей стране. О чем это говорит? О безответственности и авантюризме тех, кто самовольно подключается к газовым сетям, кто использует самодельное оборудование или неправильно эксплуатирует фабричное, о халатности тех, кто должен был пресекать и не допускать подобные ситуации…», - прокомментировал гендиректор общества.


Опасная близость

Важно наладить взаимодействие с администрациями муниципальных образований, призвать их к корректировке генпланов поселений и проводить эффективное распределение земельных участков. Примерно такие результаты встреч и переговоров регулярно фиксируются в протокольных поручениях. Но ситуация не сдвинулась с мертвой точки. В Дагестане массово застраиваются охранные зоны вблизи любых объектов коммунальной инфраструктуры. Особенно страшно, когда речь о газопроводах высокого давления.

«Для нас, специалистов, особенно опасными представляются случаи нарушения охранной зоны газопроводов. Каждый год имеют место десятки случаев повреждения газопроводов.  Магистральные и внутрипоселковые трубопроводы чаще всего повреждаются в результате невнимательности водителей автотранспортных средств и недобросовестности строителей, которые не согласовывают проведение земляных работ с газораспределительными организациями. Потребители, при острой необходимости, привлекают спецтехнику и начинают работать прямо в охранной зоне газопровода, прямо под запрещающим знаком!

Очень часто полностью игнорируется установленная законами охранная зона газораспределительной сети. Любые работы в охранных зонах газораспределительных сетей могут проводиться только при строгом выполнении требований по сохранности вскрываемых сетей и других инженерных коммуникаций, а также по осуществлению безопасного проезда специального автотранспорта и прохода пешеходов», - заявил Владимир Анастасов.

В очередной раз напомним выдержку из закона, которая гласит, что для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны: вдоль трасс наружных газопроводов на расстоянии двух метров с каждой стороны газопровода; вдоль трасс межпоселковых газопроводов, проходящих по лесам и древесно-кустарниковой растительности - три метра с каждой стороны газопровода. Для надземных участков газопроводов расстояние от деревьев до трубопровода должно быть не менее высоты деревьев; вокруг отдельно стоящих газорегуляторных пунктов — на расстоянии десяти метров.


Есть шланг? А если найду?

Другая массовая проблема – пренебрежение к правилам нормальной эксплуатации газового оборудования. Газовые службы постоянно обнаруживают пренебрежение своей и чужой жизнями. Во время проверок специалисты постоянно выявляют случаи грубых нарушений правил эксплуатации газовых приборов. Например, нарушители незаконные врезки осуществляют, подсоединив к газопроводу садовые резиновые шланги, при этом зачастую все такие соединения - пересохшие и в микротрещинах.

«Этого категорически нельзя делать!  Самовольно подключаясь к газовым сетям, люди не только нарушают закон, но и создают опасную для жизни ситуацию. Это хорошо, что мы в ходе рейдов выявляем жильцов, самовольно подключившихся к газовым сетям. Но нередки и трагические случаи, когда халатность людей приводит к взрывам в домовладениях. Газ не прощает ошибок», - говорит Анастасов.


Выход есть

Так что же можно сделать для предотвращения подобных инцидентов в будущем? В качестве профилактической меры директор компании назвал регулярные напоминания абонентам в ходе рейдов о правилах безопасного использования газа, порядке заключения и исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования.

«После заключения договоров в домах абонентов сотрудники газораспределительной организации выполняют комплекс работ по техническому обслуживанию, устранению выявленных нарушений в работе газовых приборов и инструктажу потребителей газа о правилах безопасной эксплуатации газопользующего оборудования.

Наши специалисты осмотрят имеющееся оборудование, дадут заключение можно ли его использовать и технические советы по приведению его в безопасное рабочее состояние», - подчеркнул гендиректор компании, добавив, что эти простые и, на первый взгляд, несложные меры помогают избежать многих ошибок и, возможно, спасти человеческие жизни

Конечно, сами по себе даже очень жесткие санкции, прописанные в законе, еще не могут остановить всех потенциальных нарушителей. Компания-поставщик призывает к ответственности, разуму и мудрости всех, кто стоит на грани подобного нарушения. Не пытайтесь сэкономить копейки на незаконном подключении. Цена за это может быть несоразмерно высокой.

Ужесточение мер безопасности

Напомним, что несанкционированный отбор газа является уголовно наказуемым преступлением и несет большую угрозу для безопасности граждан.

В декабре 2015 года Правительство Российской Федерации ужесточило ответственность за несанкционированное вмешательство в работу приборов учета газа и незаконные подключения к газовым сетям.

В частности, в разы увеличены размеры штрафов за самовольное подключение к газовым сетям. Для граждан штраф составит от 10 до 15 тысяч рублей вместо прежних 4 тысяч. Для юридических лиц сумма штрафа увеличилась с 60-80 тысяч до 100-200 тысяч рублей, для должностных лиц – с 6 - 8 тысяч до 30-80 тысяч рублей, либо дисквалификация руководителя до двух лет.

Помимо административной ответственности самовольное подключение к системе газоснабжения – это основание для возбуждения уголовного, результатом которого могут стать серьезные санкции: от штрафа свыше 100 тысяч рублей до лишения свободы на срок до шести лет.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела