"

«Билайн» инвестировал более 300 млн рублей в развитие сети в Республике Дагестан

Фото:
197
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 8 февраля – РИА «Дагестан». ПАО «ВымпелКом» (бренд Билайн) подвел итоги развития телекоммуникационной инфраструктуры в Республике Дагестан в 2022 году, сообщает пресс-служба компании. 

Мобильный оператор инвестировал в развитие сети более 300 млн рублей. Средства были направлены на строительство базовых станций, модернизацию и установку более современного телеком-оборудования, запуск новых технологий. 

Возведены новые базовые станции в Махачкале, Каспийске, Дербенте, Кизляре, Хасавюрте. Выcокоскоростной мобильный интернет на базе сети 4G впервые появился в 5 селах республики – Кули (Кулинский район), Стальское (Кизилюртовский район), Курак (Табасаранский район), Гурбуки (Карабудахкентский район), а также в поселке Камбулат (Бабаюртовский район).
 
Одним из важных направлений работы в 2022 году стала модернизация оборудования. Технические специалисты «Билайн» провели расширение полос для передачи данных (рефарминг). В результате в республике выросла скорость мобильного интернета.
 
 «Мы проделали большую работу по улучшению качества связи в республике. За последние два года на 40% увеличили покрытие сети 4G, обеспечивающей скоростной мобильный интернет. На территории республики появилось около 300 новых базовых станций. Скорость мобильного интернета по сравнению с декабрем 2020 года выросла почти на 60%. Клиенты оценили позитивные изменения. Это подтверждает наша статистика: за 2022 год объем интернет-трафика увеличился в 1,5 раза», – отметил директор Махачкалинского отделения «Билайн» Алибек Имаков.

В 2022 году «Билайн» продолжил работы по замене аккумуляторных батарей на базовых станциях. Модернизация систем электропитания необходима для повышения их надежности в период отключений внешнего энергоснабжения. За два года технические специалисты компании заменили около 3000 аккумуляторов.

Напомним, в 2021 году компания инвестировала в развитие сети в Республике Дагестан более 400 млн рублей.

ПАО «ВымпелКом» (бренд билайн) – телекоммуникационная компания, предлагающая своим клиентам услуги связи и ИТ-продукты.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела