"

Более 119 процентов составил с начала года индекс промышленного производства в Дагестане

Фото:
824
1 минута
Индекс промышленного производства за восемь месяцев 2016 года в целом составил 119,3 процента, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства промышленности и торговли республики.

По информации источника, добыча полезных ископаемых в регионе с января по август составила 94,7 процента, обрабатывающие производства – 122 процента, производство и распределение электроэнергии, газа и воды – 117,6 процента.

Отметим, что рост индекса по сравнению с аналогичным периодом прошлого года связан с увеличением производства транспортных средств и оборудования (186,5 процента), а также производства пищевых продуктов, включая напитки и табак (106,4 процента).

На показатели роста индекса также повлияла положительная динамика в электроэнергетике, где с начала года темпы производства и распределения значительно выросли.

Если говорить в разрезе промышленных предприятий, то здесь наиболее высокие показатели развития за отчетный период показали ОАО «Концерн КЭМЗ», ОАО «Завод имени Гаджиева», ОАО «Азимут», ОАО «Дагфос», ОАО «Электросигнал».  

«За восемь месяцев текущего года объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по чистым видам экономической деятельности в регионе, составил 29 млрд 163 млн рублей, или 119,4 процента к аналогичному показателю прошлого года. Таким образом, прирост объема отгруженной продукции за отчетный период по сравнению с аналогичным периодом 2015 года составляет 4 млрд 738 млн рублей.

Всего с января по август в Дагестане создано 254 новых рабочих места, в том числе 225 высокопроизводительных», – подчеркнул собеседник агентства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела