"

Более 248 млн рублей из средств федерального бюджета получит Дагестан на развитие малого и среднего предпринимательства

Фото:
1909
2 минуты
Более 248 млн рублей будет направлено в республику на развитие малого и среднего бизнеса в текущем году, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе Агентства по предпринимательству и инвестициям РД.

Отметим, что указанные средства получит регион путем распределения из средств федерального бюджета, по итогам проведенных Минэкономразвития России конкурсных отборов на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства. Так, Агентством было подано 6 заявок по различным направлениям государственной поддержки МСП.

Вначале июля премьер-министр страны Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении 1,51 млрд рублей между 21 субъектами РФ, в том числе нашей республикой.

В соответствии с нормативным правовым актом, Дагестан получит около 51 млн 578 тыс. рублей субсидий, предоставляемых из федерального бюджета
на софинансирование регионов в рамках подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства» госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика».

Напомним, ранее сообщалось о субсидиях в размере 196 млн 500 тыс. рублей, которые может получить Дагестан на развитие бизнеса по этой программе.

Таким образом, общая сумма привлеченных Агентством по предпринимательству и инвестициям средств составила свыше 248 млн рублей.

«Эти средства будут направлены на обеспечение деятельности Центра по поддержке предпринимательства, содействие в развитии Фонда микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства, увеличение капитализации Фонда содействия кредитованию субъектов МСП.

Кроме того, часть средств пойдет на предоставление грантов начинающим и действующим менее года бизнесменам, на создание и развитие бизнес-инкубаторов республиканского и муниципального уровней, а также технопарка и промышленного (индустриального) парка.

Ожидается, что полученные субсидии будут способствовать увеличению капитализации государственных программ регионов, а также муниципальных программ, направленных на развитие МСП. Господдержка позволит расширить круг представителей бизнеса, которым будет оказана финансовая поддержка.

Помимо указанных средств из федерального центра, ожидается софинансирование из республиканского бюджета (5 процентов).

По словам руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башира Магомедова, ведомство намерено участвовать и в других федеральных конкурсах и программах для привлечения средств в регион на развитие бизнеса.

«За годы реализации республиканских целевых программ, в рамках которых выполняются мероприятия кредитно-финансовой, образовательной, научно-методической, информационной поддержки бизнесменов, удалось достичь положительного роста предпринимательской деятельности в регионе», – подчеркнул он.

Новости раздела