"

Более 46 тыс. человек, работающих без оформления трудовых отношений, выявили с начала года в Дагестане

Фото:
978
1 минута
В республике с начала текущего года выявили более 46 тыс. человек, работающих без оформления трудовых отношений с работодателем, сообщили РИА «Дагестан» в Минэкономразвития РД. Рейды по их выявлению проходили по всему региону в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление экономики».

Напомним, для снижения «неформалки» по поручению руководства республики в каждом муниципалитете созданы рабочие группы, в состав которых входят представители всех заинтересованных структур, органов местного самоуправления и контролирующих органов.

В ходе проверок проводится сверка полученных данных с базой Пенсионного фонда по РД. Также проводится работа по учету застрахованного населения. Из-за несоответствия этих данных ежегодно из республиканского бюджета выплачивается огромная сумма за «неработающих» граждан.

Как сообщили в ведомстве, в результате проделанной в текущем году работы дополнительно заключены трудовые договоры с 33 тыс. человек, которые неформально работали. За прошлый год в республике были выявлены 39 тыс. 491 человек, из которых на учет удалось поставить более 21 тыс. 700 работников.

«Благодаря реализации приоритетного проекта в Дагестане за последние несколько лет удалось поставить на учет свыше 150 тыс. человек, которые ранее работали без оформления трудовых отношений.

В соответствии с планом мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости, в республике необходимо продолжить работу по уточнению численности фактически работающих граждан, состоящих на налоговом учете, а также выявлению лиц, имеющих незарегистрированное занятие, приносящее доход, с целью постановки их на налоговый учет», – прокомментировал глава Минэкономразвития РД Раюдин Юсуфов.

Он напомнил, что аналогичная работа, проделанная в прошлом году, позволила Республике Дагестан занять в рейтинге субъектов Российской Федерации по результатам проводимой работы по снижению неформальной занятости 53-е место, а 2-е – среди регионов СКФО.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела