"

Буйнакский район возглавил «антирейтинг» расхитителей электричества

Фото:
958
2 минуты
Энергетики управляемого МРСК Северного Кавказа Общества «Дагестанская сетевая компания» составили очередной «антирейтинг» районов – расхитителей электроэнергии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДСК. По его итогам первое место занял Буйнакский район.

По информации источника, в сентябре специалистами сетевой компании были составлены 390 актов по безучетному потреблению электроэнергии, 326 из которых приходится на потребителей физического сектора и 64 – на юридических лиц. В общей сложности ими использовано более 5 млн кВт.ч электроэнергии на 11 млн 700 тыс. рублей.

Так, в Буйнакском районе выявлено 40 фактов энерговоровства на 2 млн 875 тыс. рублей с незаконным потреблением 975 тыс. кВт.ч электричества.

Второе место занимает город Буйнакск, где 36 потребителей –  физических лиц нанесли  ущерб энергоотрасли на 615 тыс. рублей. Третью строчку среди расхитителей электроэнергии поделили Хасавюртовский и Левашинский районы. В Левашинских РЭС потрачено 339 тыс. кВт.ч электроэнергии на 643 тыс. рублей. Всего было составлено  34 акта энерговоровства, 3 из которых выявлены среди потребителей юридического сектора и 31 –  физического.

В Хасавюртовских ГорЭС недобросовестным потребителям удалось похитить 107 тыс. кВт.ч на сумму свыше 280 тыс. руб.

В сетевой компании отмечают, что в Махачкале, которая ранее возглавляла «антирейтинг», ситуация кардинально изменилась. За сентябрь в столице было составлено только 12 актов, тогда как в августе энергетиками было выявлено 122 факта на сумму 5 млн рублей.

«Положительная динамика в этом вопросе очевидна, ведь все больше людей переходят на законное пользование электричеством. Энергетики, в свою очередь, идут добросовестным потребителям навстречу. Так, для удобства жителей столицы в Махачкалинских ГорЭС заработал принцип «одного окна», посредством которого можно в короткие сроки заключить договор на энергоснабжение», – заявили в ДСК.

Энергетики предупреждают, что при выявлении фактов самовольного подключения к электрическим сетям, специалистами будет составлен акт в соответствии с Постановлением Правительства РФ «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии».  

Согласно федеральному законодательству, самовольное подключение к электрическим сетям, а также безучетное использование электроэнергией влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тыс. рублей; на должностных лиц – от 30 до 80 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц – от 100 до 200 тыс. руб.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела