"

Дагэнергосеть до 2019 года направит 2,2 млрд рублей на реконструкцию ЛЭП и подстанций

Фото:
1596
1 минута
ОАО «Дагэнергосеть» в рамках ремонтной программы до 2019 года планирует направить 2,2 млрд рублей на реконструкцию и техническое перевооружение линий электропередачи и нескольких подстанций.

Как сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе компании, в рамках данной программы планируется отремонтировать около 200 км ЛЭП, а также провести реконструкцию подстанций 6-110 кВ с вводом 144 МВА трансформаторной мощности.

«В частности, в Унцукульском районе предусмотрена реконструкция питающего центра “Унцукуль”, где будет произведена замена существующего трансформатора на более мощной.

Этой зимой жители данного района не раз ставили вопрос о перебоях в электроснабжении и низком напряжении в сети. Анализ показал, что основная причина – старые линии электропередачи, построенные еще в 70-80 годы прошлого века.

Их износ составляет более 70 %. На качестве электроснабжения и надежности работы электросетевого комплекса сказывается и высокий уровень потребления электроэнергии. В Унцукульском районе в январе он составил 25,5 млн кВт.ч, тогда как в летние месяцы этот показатель не превышал 3,4 млн кВт.ч.

Почти восьмикратный рост нагрузки связан с тем, что большинство жителей использует электроэнергию не только для освещения домовладений и работы бытовых целей, но и для отопления, в том числе хозяйственных построек, сараев для скота», – сообщили в компании.

Новости раздела