"

Дагестан по итогам 2015 года занял второе место в СКФО по снижению неформальной занятости

Фото:
1686
1 минута
В результате проведенной в 2015 году работы по снижению неформальной занятости населения, Республика Дагестан заняла второе место по СКФО, сообщили РИА «Дагестан» в Минэкономразвития РД. При этом в рейтинге субъектов Федерации регион занимает лишь 53 место.

По информации источника, для эффективного проведения данной работы во всех муниципальных образованиях республики созданы рабочие группы, в рамках деятельности которых осуществляются рейды по выявлению незарегистрированных трудовых отношений. По результатам проведенных рейдов ведется мониторинг неформальной занятости для последующего направления информации в Роструд.

По данным на начало текущего года, всего в Дагестане выявлено 39 тыс. 100 человек, осуществляющих свою деятельность без оформления трудовых отношений, что составляет всего около 49 процентов от план-задания.  Из них  с 20 тыс. 633 человек заключены трудовые договоры.

Как сообщал ранее зампред Правительства – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, в республике 458 тыс. человек работающего населения. Главой Дагестана поставлена задача до конца этого года данную цифру увеличить на 300 тыс. человек. До апреля текущего года план составляет порядка 100 тыс. человек.

Говоря об итогах прошлого года, вице-премьер сообщил, что при плане 80 тыс. 400 человек, плановые задания по снижению неформальной занятости на 100 и более процентов выполнили только пять территорий: Гумбетовский, Новолакский, Сергокалинский, Табасаранский и Хивский районы.

«Наша проблема заключается в том, что мы в прошлом году из нашего высокодотационного субъекта федерации в Фонд обязательного медицинского страхования дополнительно отдали на неработающее население 4 млрд 175 млн рублей. Если бы мы хорошо провели работу, то порядка 2 млрд рублей смогли бы оставить в Республике Дагестан», – заявил Юсуфов.

Новости раздела