"

Дагестанские энергетики установили в многоэтажках более трехсот общедомовых приборов учета

Фото:
794
2 минуты
В 2017 году энергетики управляемого МРСК Северного Кавказа Общества «Дагестанская сетевая компания» установили в многоквартирных домах республики 308 общедомовых приборов учета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании.

По информации источника, энергетикам предстоит установить еще свыше 2 тысяч приборов. Львиная доля из общего количества установленных счетчиков приходится на Махачкалинские городские электрические сети, где в новом году в 190 многоэтажках установлены общедомовые приборы учета электроэнергии.

Хорошую работу в этом направлении проводят и Избербашские городские электрические сети, где с начала года энергетики установили 106 счетчиков. Реализация плана на стадии завершения. 44 общедомовых прибора учета электроэнергии установлены в 2017 году и в многоквартирных домах Дербента.

Однако, по словам энергетиков, бывают и сложности, которые возникают в процессе установки. «Зачастую мы сталкиваемся с ситуацией, когда многоэтажки строятся таким образом, что подобрать место для установки подвесного электрического шкафа, где и располагается общедомовой прибор учета электроэнергии, крайне сложно. Непросто и с домами, где электрический шкаф уже установлен. К нему, порой, сложно получить доступ, препятствия чинят и некоторые управляющие компании», – рассказывает инженер 1-й категории Махачкалинских городских электрических сетей Мартес Гусейнов.

Оставляет желать лучшего и состояние электрических шкафов. За ними должны следить управляющие компании. Нередки случаи, когда жильцы домов самовольно вскрывают их и вносят изменения в схему энергоснабжения МКД. А это может не только вызвать перебои с подачей электроэнергии в квартиры многоэтажки, но и представляет угрозу для самого человека, который вмешивается в работу распределительного узла без соблюдения техники безопасности.

Несмотря на сложности, с которыми сталкиваются энергетики, специалисты большинства городских электрических сетей уже полностью выполнили план по установке общедомовых приборов учета электроэнергии. Среди них – Буйнакские, Хасавюртовские, Кизлярские горэлектросети, а также Южно-Сухокумские РЭС и Казбековский МУ.

Отметим, установка общедомовых приборов учета проходит в рамках исполнения Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». Это позволит обеспечить контроль потребления энергоресурсов ресурсоснабжающими организациями и собственниками жилых помещений.

По намеченному плану всего в Дагестане необходимо было установить 2953 общедомовых прибора учета.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела