"

Дагестанские гидростроители: спустя 30 лет о почетном скалолазе ОАО «ЧиркейГЭСстрой» Расуле Гамзатове

Фото:
3356
3 минуты
2 сентября в ОАО «ЧиркейГЭСстрой» состоялось торжественное мероприятие, посвященное чествованию команды гидростроителей, покорившей в 1983 году самую высокую вершину России и Европы – Эльбрус.

Как сообщила РИА «Дагестан» руководитель пресс-службы Гильдии строителей СКФО Элина Дадашева, первое командное восхождение гидростроителей ОАО «ЧиркейГЭСстрой» было посвящено 30-летию организации и 60-летию со дня рождения великого поэта – почетного скалолаза ОАО «ЧиркейГЭСстрой»  – Расула Гамзатова.

Открывая мероприятие, заместитель генерального директора ОАО «ЧиркейГЭСстрой», инициатор, организатор и вдохновитель Гаджи Гаджиев рассказал вкратце историю первого командного восхождения гидростроителей, о жизни участников после покорения вершины горы Эльбрус.

В своем приветственном слове он отметил: «Тысячи европейцев побывали на вершине горы Эльбрус. И мы, имея сильный дагестанский дух, решили, что пора и нам покорить вершину. Вечером, 7 сентября, мы вышли, и уже утром 8 сентября – в день рождения Расула Гамзатова – были на вершине Эльбруса. На тот период команда гидростроителей была первой дагестанской командой, покорившей Эльбрус. Расул Гамзатов, узнав о нашем подарке, улыбнулся и сказал: “Это наши скальные орлы каньонов Салатау”».

И сегодня, спустя 30 лет, мы встретились. Нам, современникам, приятно вспоминать события тех дней. Расул Гамзатов – великий поэт. Именно его произведения вдохновили нас на совершение похода на самую высокую вершину Европы. Он ушел, но с нами остались память о прекрасном человеке-поэте и его произведения», – подчеркнул Г. Гаджиев.

Генеральный директор ОАО «ЧиркейГЭСстрой» Мухудин Мухудинов поздравил участников экспедиции с юбилеем восхождения и вручил денежные призы.

«Бригада скалолазов выполняла высокооплачиваемую, но самую опасную работу. Их ценили за добросовестный труд. Отрадно, что спустя столько лет мы собрались накануне юбилея прекрасного поэта Расула Гамзатова. Желаю нам вновь встретиться и на столетии нашего прекрасного поэта. Мы и по сей день стремимся к прежним временам. Прошлое не надо забывать, тем более если это прошлое – достойное время с приятными и незабываемыми воспоминаниями», – отметил он.

С юбилейной датой поздравил участников восхождения и генеральный директор НП СРО «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов, который выступил от имени строителей республики: «Не только реки вы осваиваете, но и покоряете такие высокие горы, как Эльбрус, посвящаете победы великим современникам, Расулу Гамзатову, чье 90-летие мы отмечаем в этом году. Мы благодарны нашим аксакалам. Готовы повторить ваши подвиги, и передать эстафету молодому поколению строителей».

Участники мероприятий, вспоминая событие 30-летней давности, отметили, что несмотря на все тяготы и трудности восхождения, благодаря сильным моральным качествам, командному духу и взаимоподдержке удалось покорить вершину Эльбруса.

От имени Совета ветеранов-гидростроителей ОАО «ЧиркейГЭСстрой» выступил его председатель Магомед Аттаев.

«Поздравляю вас с тем, что вы себя так хорошо сохранили. У нас еще много дел. Мы готовимся отметить 90-летие Расула Гамзатова и 50-летие ЧиркейГЭСстроя. Мы и раньше праздновали день рождения Расула Гамзатова, он был желанным гостем, с удовольствием и гордостью общались с ним. Все наши воспоминания свежи, мы помним каждую минуту. Преемственность поколений – хорошая традиция. И мы бы хотели, чтобы подрастающее поколение продолжило подвиг отцов и дедов, строило города и села, дороги и мосты, плотины и каналы, не теряло достоинство и честь, и ради великих поэтов совершало восхождения вновь и вновь», – заключил М. Аттаев.

Новости раздела