"

Дагестанские метрологи провели экспертизу 245 электросчетчиков

Фото:
2308
1 минута
За первое полугодие 2017 года метрологи республики провели экспертизу 245 электрических счетчиков, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ФБУ «Дагестанский ЦСМ». Всего за этот период было поверено 46 проборов учета электроэнергии.

По словам и.о. главного метролога – начальника лаборатории по поверке электромагнитных, радиотехнических и геометрических средств измерений ФБУ «Дагестанский ЦСМ» Андрея Беламерзаева, в ходе экспертизы выясняется, что практически все эксплуатируемые электросчетчики оказываются бракованными, часто на них бывают повреждены или сорваны пломбы. Такие приборы подлежат немедленной замене.

Отметим, что за указанный период в Дагестане было поверено свыше 6 тысяч счетчиков газа, из них около 60 оказались забракованными. Кроме того, за полгода было поверено 525 счетчиков воды, из которых 22 подлежат замене.

«Между тем в 2016 году было поверено 43 тыс. 664 средства измерений разных видов. Кроме того, была проведена оценка состояния измерений в 28 производственных лабораториях предприятий и организаций, аттестовано 307 единиц испытательного оборудования и  проведена 261 проверка состояния и применения средств измерения и соблюдения требований ГОСТ 8.740-201», – рассказали в Центре.

Напомним, что Дагестанский ЦСМ реализует на территории региона государственную политику в области технического регулирования, стандартизации и метрологии, определенную ФЗ «О техническом регулировании» и «Об обеспечении единства измерений».

Его специалисты проводят метрологические работы по поверке средств измерений. Среди постоянных заказчиков учреждения такие крупные региональные предприятия, как ОАО «Дагдизель», ОАО «Завод им. Гаджиева», ОАО «Концерн КЭМЗ»; ОАО «Авиаагрегат», ОАО «Каспийский завод точной механики», ОАО «Завод стекловолокна» и многие другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела