"

Дагестанцев могут освободить от платы за поверку приборов учета

Фото:
2317
1 минута
Ответственность за обслуживание и поверку приборов учета в стране могут возложить  на ресурсоснабжающие организации, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Госжилинспекции региона.

По информации источника, обязанность установки соответствующих приборов учета и ответственность за их обслуживание планируют возложить  на участников рынка. В настоящее время за поверку счетчиков платят сами граждане.

Как отметил замглавы Минстроя России, главный госжилинспектор Андрей Чибис, одной из основных задач на сегодня является повышение эффективности мониторинга коммунальных сетей, в том числе,  создание систем учета потребления коммунальных ресурсов онлайн.  

«Системы автоматического учета потребления могут увеличить эффективность в несколько раз – начиная со своевременного выявления аварий и потерь и заканчивая уменьшением объема внебалансовых, или попросту украденных, ресурсов. Необходима  именно определенная  система учета, так как  устанавливать отдельно каждому прибор учета со своими параметрами неэффективно. Такую систему должны организовать те, кто управляет городским хозяйством. Ожидается, что эти изменения существенно увеличат эффективность системы», – пояснил Чибис.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела