"

Дагестанцы могут через МФЦ проверить статус и границы земельного участка

Фото:
1224
2 минуты
Ежегодно в Дагестане происходят сотни преступлений в сфере земельных отношений, и это стало возможным благодаря халатности граждан, а также неправомерной работе тех, кто оформляет земельную собственность. Перед покупкой земельного участка необходимо получить о нем полную и достоверную информацию, а также правильно подготовить необходимую документацию.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканского МФЦ, юристы многофункциональных центров могут помочь проверить документацию на участок, которую предоставляет продавец. Важно, чтобы характеристики объекта во всех документах были одинаковыми. А сведения об участке в режиме реального времени можно проверить на сайте Росреестра.

«Затем покупателю нужно убедиться в том, что информация об объекте, указанная в документах, соответствует тому, что было на местности. То есть, нужно понять, соответствует ли фактическая площадь участка той площади, что указана в документах; соответствует ли местоположение границ земельного участка тем сведениям, которые содержатся в кадастре. Все это можно сделать, обратившись в центры “Мои документы”, работающие по всей республике», – пояснил собеседник агентства.

Покупая землю, гражданам необходимо узнать, к какой категории относится выбранный участок: сельское хозяйство или земля поселений, стоит определить статус земли. Проверить статус участка и его точные границы   также можно в центрах «Мои документы».

«Если гражданин планирует строить дом на купленном участке,  то ему необходимо определить, на какой земле есть возможность его построить: на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства; на участках, находящихся в границах земель поселений; на земле для дачного строительства или  на территории крестьянско-фермерского хозяйства.

После того как вам удалось  определить статус участка, сотрудники центра госуслуг помогут получить выписку из ЕГРП в отношении интересующего земельного надела. Эта справка позволяет увидеть зарегистрированные обременения. Если участок имеет нужный статус, можно приступать к его непосредственной покупке и составить  договор купли-продажи. Чтобы составить правильный договор, можно обратиться за помощью к специалистам МФЦ», – заключил источник.





Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела