"

Дагестанцы могут получать госуслуги в электронном виде с 30-процентной скидкой

Фото:
1529
1 минута
С 1 января текущего года у граждан появилась возможность оплачивать пошлины на государственные услуги со скидкой 30 процентов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Республиканского многофункционального центра. Отметим, что скидка предоставляется в случае получения услуги через Единый портал госуслуг.

Соответствующие изменения внесены в Налоговый кодекс РФ. Согласно поправкам, определенные электронные услуги предоставляются гражданам по льготному тарифу, с учетом коэффициента 0,7. Число таких услуг сегодня достигает свыше 100. Среди них: оформление загранпаспорта и паспорта РФ, выдача свидетельства о заключении или расторжении брака, регистрация транспортного средства и другие.

К примеру, если оформление загранпаспорта нового образца сегодня стоит 3,5 тыс. рублей, то по льготному тарифу размер госпошлины составит около 2,5 тыс. рублей.  При этом стоит отметить, что скидки на электронные услуги действуют только в течение двух лет – до 1 января 2019 года.

По информации источника, льготы введены в целях популяризации услуг в электронном виде.

Напомним, что зарегистрироваться на портале госуслуг можно в филиалах МФЦ Дагестана. «Удобство жителей через МФЦ заключается в том, что мы подключены к системе электронного межведомственного взаимодействия. Это позволяет получить мгновенно идентификационный номер для регистрации личного кабинета пользователя. Если же человек регистрируется сам, то идентификационный номер придет на его электронную почту в течение месяца», – подчеркнул руководитель Республиканского МФЦ Осман Хасбулатов.

Отметим, что на начало 2017 года в Единой системе идентификации и аутентификации было зарегистрировано около 370 тысяч дагестанцев.

Новости раздела