"

Дагестанцы начнут оплачивать услуги ЖКХ напрямую поставщикам ресурсов

Фото:
2926
1 минута

МАХАЧКАЛА, 13 декабря – РИА «Дагестан». Оплачивать жилищно-коммунальные услуги в скором времени жители страны начнут напрямую ресурсоснабжающим организациям, минуя управляющие компании, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Госжилинспекции региона. Соответствующий законопроект принят Госдумой в первом чтении.

По словам источника, сегодня управляющие компании становятся своего рода посредниками в предоставлении коммунальных услуг между собственниками и РСО. При этом они не получают какого-либо вознаграждения за подобного рода деятельность.  Вместе с тем, управляющие организации должны изыскивать дополнительные средства для покрытия не принадлежащих ему долгов.

«Документом предусмотрено изменение системы отношений по снабжению многоквартирных домов коммунальными ресурсами и обеспечению потребителей коммунальными услугами. После принятия законопроекта в окончательном чтении, договоры будут заключаться РСО непосредственно с собственниками помещений домов в случае, если такое решение примет общее собрание собственников, либо если РСО в одностороннем порядке откажется от договора с управляющей компанией», – пояснил собеседник агентства.

Источник добавил, что основанием для отказа может быть задолженность перед РСО в размере, равном или превышающем две среднемесячные величины обязательств по его оплате.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела