"

Дагестанцы пожаловались главному жилищному инспектору на проблемы ЖКХ

Фото:
1489
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 14 октября – РИА «Дагестан». Дагестанцы в рамках приема граждан рассказали руководителю Госжилинспекции – главному жилищному инспектору республики Али Джабраилову о проблемах ЖКХ, сообщили информагентству в пресс-службе надзорного органа. Всего было рассмотрено восемь обращений.

С просьбой оказать содействие в проведении косметического ремонта в подъездах домов №10 «а» и №12 по улице Николаева в Махачкале на прием пришли жители указанных МКД. Они посетовали на то, что ремонтные работы не проводились многие годы: стены и потолки требуют побелки, а лестничные проходы нуждаются в ремонте. Жильцы также обратили внимание на состояние трубы холодного водоснабжения, которая не менялась с 70-х годов. Руководитель ГЖИ поручил инспекторам безотлагательно заняться данным вопросом и провести проверку с участием представителей управляющей компании и ОАО «Махачкалаводоканал».

Жительница столичного МКД №59 по улице Энгельса Индира Омариева обратилась с просьбой решить спорный вопрос с соседкой снизу, которая незаконно установила над своим балконом козырек. Со слов заявительницы, козырек находится впритык под ее балконом и привлекает внимание ее страдающего тяжелой болезнью ребенка. Женщина переживает за безопасность своего дитя. Али Джабраилов связался с директором УК, ответственной за техобслуживание данного многоквартирного дома, но не получил от него внятного объяснения тому, каким образом сложилась такая ситуация и почему управляющая компания не приняла меры. Для решения проблемы назначена соответствующая проверка.

С просьбой разобраться в законности действий соседей к главному жилинспектору Дагестана обратилась махачкалинка Светлана Гаджикурбанова, проживающая в доме №20 по улице И. Казака. Заявительница сообщила, что ее соседи без разрешительных документов сделали пристройку и заняли часть подвального помещения. С аналогичной проблемой на прием пришла и махачкалинка Зарета Байрамкулиева. Она возмутилась тем, что на мансардном этаже дома №1 «в» по улице Аскерханова, где проживает заявительница, незаконно установлены перегородки. Для рассмотрения обоих вопросов назначены инспекционные проверки.

Следующий заявитель из Махачкалы – Гасан Адамов – просил разобраться с законностью пристройки на улице Ярагского. По его словам, владелец аптеки самовольно пристроил помещение и установил вытяжные короба по фасаду многоквартирного дома, а также занял часть подвального помещения.

А жительница столичного МКД по улице Акушинского, д. 90 «б» по Аминат Мачилова пожаловалась на то, что в ванной комнате в ее квартире не работает вентиляция, а из труб на кухне постоянно исходит неприятный запах.

Несколько обращений также поступило по телефону «горячей линии» Госжилинспекции. Со слов инвалида первой группы Маржанат Абдурагимовой, проживающей в Каспийске, на протяжении месяца в ее доме по улице Ленина, 50, не работает лифт. 

С просьбой оказать содействие в вопросе передачи МКД, расположенных в Махачкале по улицам М.Горького, 15 и Р.Гамзатова, 16, под управление новой управляющей компании, обратился бывший председатель ТСЖ, ранее обслуживавшего указанные дома.

Али Джабрилов отметил, что по каждому обращению ГЖИ республики проведет проверку, информация о результатах будет доведена до заявителей в срок.

Сразу после приема граждан руководитель ГЖИ в сопровождении начальников инспекторских отделов встретился с жильцами домов по улице Виноградная в Махачкале. Он осмотрел состояние домов, исследовал придомовую территорию. В ходе осмотра были выявлены некоторые нарушения. Управляющей организации поручено оперативно устранить их.

Джабраилов поинтересовался у жильцов домов имеются ли у них договора на техобслуживание внутриквартирного газового оборудования. Как выяснилось из беседы, не все из них знали о необходимости заключать такие договора со специализированной организацией. Гражданам подробно разъяснили требования законодательства в части обеспечения безопасности при пользовании газом в быту. Жильцы в свою очередь заверили, что в скором времени заключат договора и поблагодарили за полезную информацию.

Напомним, в республике по инициативе региональной Госжилинспекции проводится цикл информационно-разъяснительных мероприятий «Безопасный газ», в ходе которых гражданам разъясняют о требованиях по заключению со специализированными организациями договоров на техобслуживание ВДГО и ВКГО.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела