"

Дагестанцы смогут принять участие в реализации проекта по формированию комфортной городской среды

Фото:
765
1 минута
С 1 июня в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства заработал новый модуль «Формирование комфортной городской среды», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе региональной Госжилинспекции.

По словам источника, данный модуль позволит получить полную и достоверную информацию о реализации проектов благоустройства на территории Российской Федерации. Здесь будут публиковаться региональные нормативно-правовые акты по программам благоустройства, дизайн-проекты благоустройства парков и мест массового отдыха населения, а также отчеты о проведенных работах.

Участниками процесса станут все субъекты Российской Федерации. Граждане сами будут выбирать мероприятия по благоустройству: построить фонтан в центре города, сделать набережную или парк, благоустроить сквер и другие работы.

Как рассказали в региональном ГЖИ, для мониторинга исполнения региональных и муниципальных программ благоустройства в ГИС ЖКХ создается функционал «Реестр программ «Формирование комфортной городской среды».  «В планах развития модуля – создание онлайн-голосования за варианты дизайн-проектов благоустройства парков. На сегодняшний день в системе уже размещено 60 отчетов по шестидесяти субъектам страны и 120 муниципальным образованиям. Во второй очереди внедрения модуля войдут еще десять субъектов РФ», – рассказал собеседник агентства.

Отметим, что модуль разработан в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Цель проекта – создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории России. В период с 2017 по 2020 год будет выполнен комплекс первоочередных мероприятий по формированию современной комфортной городской среды в субъектах Российской Федерации.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела