"

Даглесхоз: «Из-за повышения температуры воздуха в Дагестане усиливается риск возникновения лесных пожаров»

Фото:
1065
1 минута
Ежегодно в лесах Дагестана наблюдается высокий класс пожарной опасности. В связи с повышением температуры воздуха жители республики должны строго соблюдать меры предосторожности при обращении с огнем.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Даглесхоза, в основном причиной возникновения лесных пожаров является человеческий фактор. Так, 9 из 10 пожаров в лесу возникают по вине человека.

«На сегодняшний день подготовлены в письменной форме обращения к главам муниципальных образований республики с просьбой принять дополнительные меры на местах по профилактике и предупреждению лесных пожаров. В настоящее время налажена работа службы оповещения, двукратно усилено патрулирование лесных участков», – рассказал собеседник агентства.

По словам главы ведомства Алибега Гаджиева, необходимо помнить, что самый опасный враг леса – это пожар, который на корню уничтожает лесные насаждения, губит зверей и птиц и в считанные часы может нанести непоправимый ущерб экосистеме нашей республики.

Напомним, что с начала текущего года на территории лесного фонда зарегистрирован один пожар на площади три гектара. Он возник на территории лесного фонда Самурского лесопарка. Принятые оперативные меры специалистами Самурского лесопарка, Лесопожарного центра, а также специалистами МЧС России по Республике Дагестан позволили локализовать и ликвидировать данный пожар в первые сутки.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела