"

Делегация Республики Дагестан посетила «Школу 21» в Москве

Фото:
588
2 минуты

МОСКВА, 7 июня – РИА «Дагестан». В кампусе «Школы 21» состоялось рабочее совещание, в котором приняли участие: президент, председатель Правления Сбербанка Герман Греф; глава Республики Дагестан Сергей Меликов; сенатор Совфеда РФ Сулейман Керимов из Дагестана; министр образования и науки РД Яхья Бучаев; министр цифрового развития Республики Дагестан Юрий Гамзатов.

Вместе с главой Сбера представители делегации ознакомились с методикой и процессом обучения, обсудили перспективы развития проекта в регионах, а также эффективность подготовки высококвалифицированных специалистов для экономики страны. Кроме того, была организована экскурсия по зданию школы, где участники смогли ознакомиться с инфраструктурой кампуса, а также пообщались со студентами.

«Современный мир стремительно меняется, и в этом контексте цифровые технологии становятся двигателем прогресса. Поэтому важно постоянно развиваться и учиться, чтобы быть на шаг впереди, а также адаптироваться к новым условиям и требованиям, которые появляются в сфере IT. "Школа 21" готовит мотивированных и амбициозных специалистов, создавая для них уникальную среду, которая способствует созданию IT-сообщества. Каждый участник погружается в эту сферу с самого начала обучения, благодаря чему сразу получает практические навыки.

Экспертиза Сбера и методология школы "равный равному" позволяет участникам с самого первого дня начать работать не на оценку, а на результат. Благодаря этому они востребованы на рынке труда и успешно реализуют себя в карьере IT-специалиста», – сказал Герман Греф.

Сергей Меликов высоко оценил перспективы школы и отметил, что Дагестан сегодня заинтересован в подготовке IT-специалистов нового поколения в сотрудничестве со Сбером.

«Сегодня наша республика идет по пути цифровизации, которая с каждым годом охватывает всё больше сфер. У нас есть талантливые ребята, которым очень интересны информационные технологии. Поэтому Дагестан хочет перенимать лучшие практики и заинтересован в развитии сотрудничества со Сбером в этой части. Уверен, что развитие данного направления поможет нам усилить кадровый потенциал в цифровизации и готовить востребованных IT-специалистов», – отметил Глава региона Сергей Меликов.

«Школа 21» – это бесплатная школа программирования от Сбера, где каждый желающий старше 18 лет может получить востребованное образование. В ней можно изучать цифровые технологии совершенно различных направлений и сфер, их более 10. Здесь алгоритмы, графика, Unix, WEB, мобильная разработка, кибербезопасность, сетевые технологии, Big Data, искусственный интеллект и многое другое. Поступление не зависит от предыдущих знаний, опыта работы, умения программировать и наличия дипломов. Для более чем 50% участников проекта это первый опыт программирования.

Главная особенность обучения – методика «равный равному». Участники работают над IT-проектами индивидуально или в команде – без менторов, лекций и оценок. Каждый сам выстраивает удобный для себя график, двигается по своей индивидуальной образовательной траектории и наряду с программированием развивает мягкие навыки. Обучение проводится на собственной цифровой образовательной платформе с элементами геймификации, разработанной Сбером специально для «Школы 21», и в среднем занимает от 1,5 (разработчик начального уровня – junior) до 3 лет (разработчик среднего уровня – middle).

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела