"

Деньга Халидов призвал органы власти привлекать независимых экспертов при разработке Плана ППР на 2017 год

Фото:
914
2 минуты
Председатель попечительского совета Ассоциации НКО РД «Единство и развитие» Деньга Халидов призвал к конструктивному сотрудничеству независимого экспертного сообщества и некоммерческих организаций с правительственными структурами в рамках подготовки плана мероприятий по реализации приоритетных проектов развития РД на 2017 год.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Агентства по предпринимательству и инвестициям региона, об этом Советник Главы РД заявил, выступая 8 ноября на круглом столе в ДГУНХ. Мероприятие было организовано Советом при Главе РД по устойчивому развитию и приоритетным проектам.

В рамках круглого стола состоялось обсуждение приоритетных проектов развития РД «Эффективный АПК», «Новая индустриализация» и «“Точки роста”, инвестиции и эффективное территориальное развитие».

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Камалутдин Камалутдинов, говоря о реализации проекта «Эффективный АПК», отметил, что сельскохозяйственная отрасль в Дагестане развивается устойчивыми темпами. Вместе с тем есть ряд определенных проблем, среди которых: отставание в переработке продукции сельского хозяйства, а также ее качество.

Камалутдинов напомнил, что предложения, вошедшие в план развития на 2016 год, были приняты с учетом приоритетности и потребностей республики. «В первую очередь это импортозамещение в АПК, животноводство и виноградарство», – пояснил он, добавив, что ряд проектов не удалось реализовать из-за экономического кризиса.

С докладом реализации ППР РД «Новая индустриализация» выступил начальник Управления промышленности и инноваций министерства промышленности и торговли республики Магомеднаби Муртузалиев. Он сообщил, из 29 пунктов развития, заложенных в план на 2016 год, выполнено 19, по остальным еще ожидается выполнение.

Заместитель руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гамид Магомедов, выступая по проекту «Точки роста», отметил, что данный ППР охватывает мероприятия по привлечению инвестиций в регион.

«На сегодняшний день в плане реализации проекта остались неисполненными лишь два пункта – Создание туристско-рекреационного комплекса “Цамаури” и создание туристско-рекреационного комплекса “Бежтинский участок”. В связи с отсутствием средств в республиканском бюджете, проведение конкурсных работ по определению подрядчика на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации не проведены», – объяснил он.

Магомедов подчеркнул, что из запланированных мероприятий приоритетного проекта полностью исполнены 14, есть пункты, переходящие на следующий год, а также те, которые будут завершены к концу календарного года.

«Был проблемный пункт в “Точках роста”, касающийся внедрения Стандартов деятельности муниципальных образований по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. Это поручение было передано Главой республики в ноябре 2014 года. На данный момент, в 47 муниципалитетах требования Стандарта внедрены полностью», – добавил он.

Далее он озвучил ряд предложений, представленных муниципалитетами республики, для внесения в план мероприятий данного приоритетного проекта развития Дагестана.
«Важно, чтобы под каждым предложением был указан источник финансирования, автор проекта, какие инвесторы примут участие в реализации», – сказал Магомедов.

В завершение круглого стола его участники также озвучили ряд предложений по совершенствованию плана мероприятий по приоритетным проектам развития республики на 2017 год.

Новости раздела