"

Девять предприятий ЖКХ Дагестана из-за долгов будут отключены от газа

Фото:
1937
1 минута
Неисполнение обязательств тепловырабатывающих предприятий перед поставщиком газа приведет к отключению или ограничению газа и горячего водоснабжения, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ОАО «Газпром межрегионгаз Пятигорск».

Как отметили в компании, отключения пройдут в городах Махачкала, Буйнакск, Хасавюрт, Кизилюрт, Южно-Сухокумск, Дагестанские Огни и Каспийск.

«С сегодняшнего дня, 15 апреля, по завершении отопительного сезона компанией были определены 9 объектов ЖКХ республики, имеющие наибольшую задолженность по газу. К ним можно отнести ОАО «Махачкалатеплоэнерго», чей долг составляет более 659,5 млн рублей, ООО «Дагестанэнерго» – более 253 млн рублей, ОАО «Махачкалатеплосервис» – более 202 млн рублей, МУП «Буйнакскгортеплосервис» – более 68,4 млн рублей и ООО «Теплоснаб» города Хасавюрт – более 54,9 млн рублей», – отметил источник.

Все мероприятия по отключению планируется реализовать с 22 апреля, а в случае непринятия мер по погашению долгов, с 30 апреля осуществить полное прекращение поставки газа данным предприятиям в полном объеме.

Напомним, что долг объектов ЖКХ республики за газ перед ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» по состоянию на 1 апреля 2014 года по оперативным данным превысил 1,23 млрд рублей.

«Компания будет вынуждена пойти на крайние меры и ограничить поставки газа должниками коммунальной сферы. Эта мера предпринята в рамках законодательства и направлена исключительно на предприятия, имеющие многомиллионную задолженность.

Сожалеем, что отсутствие действенных мер со стороны руководства этих организаций-должников по урегулированию проблемы неплатежей за газ становится причиной того, что жители городов и сел не имеют возможности в полном объеме пользоваться горячим водоснабжением, которое они, чаще всего, своевременно оплачивают теплоснабжающим предприятиям», – отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» Аркадий Деревянко.

Новости раздела